Отчитаться о полученных доходах за 2018 год необходимо до 30 апреля

Началась декларационная кампания, в период которой гражданам предстоит отчитаться о доходах, полученных в течение 2018 года. Представить декларацию в налоговые органы нужно не позднее 30 апреля 2019 года лицам, получившим доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1. 01. 2016 г.); от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; от предпринимательской деятельности; полученные в порядке дарения; в виде выигрышей в лотереи и т.д.

При декларировании доходов от продажи имущества следует учесть некоторые особенности:

1. Расчет НДФЛ для лиц, продавших недвижимое имущество, приобретенное после 1 января 2016 года, осуществляется по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимости ниже, чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то НДФЛ рассчитывается, исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

2. Начиная с 2016 года изменился порядок уплаты налога на доходы физических лиц налогоплательщиками, получившими доходы, с которых налоговыми агентами не удержан налог на доходы физических лиц, и сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы. Такие налогоплательщики будут уплачивать налог за 2018 год не позднее 2 декабря 2019 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

В декларационной кампании 2019 года должны принять участие около 80 тысяч налогоплательщиков.

Налоговая декларация может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте, или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, или с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, и исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2019 года.

По состоянию на 1. 03. 2019 г. уже представлено более 2,5 тысяч налоговых деклараций.

4 и 5 апреля, а также 25 и 26 апреля в территориальных налоговых инспекциях Курской области пройдет Всероссийская акция «День открытых дверей» по информированию налогоплательщиков о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

В Дни открытых дверей налоговые инспекции будут работать с 9.00 до 20.00 часов.

Инф. УФНС России по Курской области

Рубрика: