От чудесной сказки до страны цветов

На площадке Ивановых каждый ребёнок найдёт себе занятие по душе!

Казалось бы, лето подходит к концу, но жители нашего района и города  продолжают радовать корреспондентов «Курьера» разнообразием цветов, всевозможными декоративными поделками для сада, оригинальными детскими площадками. На этот раз мы побывали в селе Малеевка Льговского района. Там нами были обнаружены целых две территории красоты!

Возле дома Ивановых

На окраине села, возле дома семьи Ивановых, находится прекрасная детская площадка. И представьте себе, она была сделана всего за две недели! Теперь это место – главная достопримечательность села.Мне удалось побеседовать с Юлией Ивановой – одной из создательниц волшебной сказки для местной детворы.

– Всё делал муж Вячеслав, а я и свекровь помогали ему. Везде трава и бурьян, деткам негде играть. Поэтому решили сделать на пустыре, напротив нашего дома, детскую площадку. Скосили траву, вырубили деревья и приступили к строительству. Разобрали веранду, и материалов для создания площадки стало предостаточно.  Теперь сюда приходят веселиться и играть мальчишки и девчонки со всего села! ­– сказала Юлия.

И действительно, с площадки то и дело доносился звонкий детский смех. Кто-то играл в песочнице, но большинство детишек бежали наперегонки к горке, которая стала их любимым аттракционом. Я и сама еле удержалась. Уж очень хотелось прокатиться с неё. У Юлии и Вячеслава трое детей: двухлетний Денис, трехлетний Леша и пятилетняя Вика. Теперь им точно не будет скучно. Ведь благодаря их папе, маме и бабушке у них появилось много новых друзей!

– Всем весело! Особенно моим друзьям! – поделилась впечатлениями очаровательная Вика, взмывая к небу на цветных качелях.

Глядя на эту красоту и весёлых ребят, думаешь: так приятно и отрадно, что среди жителей нашего города и района есть люди, которым небезразлично место, где они живут. Особенно восхищает, что семья Ивановых продолжает обустраивать территорию напротив своего дома не только для себя, но и для всех маленьких жителей Малеевки. А Юлия, в свою очередь, с радостью присматривает не только за своими, но и за соседскими детьми. 

Трёхлетний Лёшенька помахал нам рукой на прощание, и мы отправились к следующей территории красоты.

Целозии, бальзамины, космеи…

И вот оно – чудо: дом возле местной почты, которого практически не видно из-за обилия цветов. Проживает в нём скромная пенсионерка Тамара Федоровна Полякова, которая была очень смущена моим визитом. 

– Не на что тут смотреть! Шины вон не покрашены да и поделок для сада никаких нет. Я ведь регулярно читаю рубрику «Территория красоты» в «Курьере». Чего только нет у людей, а у меня всё по-скромному, – сказала Тамара Федоровна.

Только вот страну цветов возле её дома сложно не заметить. Пока мы беседовали с хозяйкой этих чудес, все прохожие не могли оторвать взгляд от цветочного ковра, раскинувшегося на солнышке. Тамара Федоровна занимается цветами вот уже больше двадцати лет. Относится к ним с трепетом и любовью, бережёт каждый из них. По её словам, без цветов не может быть уюта ни в доме, ни на улице. А потому и комнатных растений у неё тоже очень много. Ухаживать за всем этим цветущим богатством помогают муж и сыновья.

Целозии, бальзамины, космеи, пионы, лилии и другие цветы – все они лучшие друзья Тамары Федоровны.

– Хочется как-то облагородить наше село. Так приятно, когда вокруг всё цветёт, всё пахнет. Радуется не только моя душа, но и все соседи и гости нашего села! – говорит она.

№: