Особые права при приеме в вуз

Алексей Прохоров из Льговского района спрашивает: «Слышал, что для детей­-сирот продлили льготы по приему в вузы на бюджетные места. Так ли это?»

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Перова:

– В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), предоставлены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, такие, как:

- право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

- право преимущественного зачисления в образовательную организацию высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

Согласно Федеральному закону от 02.06.2016 N 165-ФЗ «О внесении изменения в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» указанные дополнительные гарантии распространяются на детей-сирот до 1 января 2019 года (ранее - до 1 января 2017 года).

Таким образом, дети-сироты до 1 января 2019 года имеют право на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний за счет средств бюджета соответствующего уровня. 

 

№: 
Рубрика: