Оснований для тревоги нет

Оснований для тревоги нет...

Прошедшая зима была обильной на снегопады, а это может в случае резкого потепления привести к разливу Сейма и подтоплению ряда населенных пунктов в Б. Угонском и Густомойском сельсоветах. Наибольшая вероятность такого ожидается в Большеугонском и Банищанском сельсоветах. О том, как готовится район к предстоящему половодью, редакции рассказал заместитель главы администрации Льговского района А. М. ФРУНДИН.

– Александр Михайлович, какую опасность следует ожидать льговчанам в период весеннего паводка?

– Прежде всего хочу успокоить всех жителей нашего района – все вопросы находятся под контролем. На днях на встрече с руководителями сельских муниципальных образований рассмотрены возможные варианты развития событий. При сильном разливе Сейма могут быть частично подтоплены только отдельные населенные пункты двух сельсоветов: Б. Угонского и Густомойского. Обычно М. Угонский мост весной уходит под воду. На этот период движение по нему закрывается. Кроме соответствующих знаков на мост укладывают бетонные плиты. К сожалению, в прошлом году водители грузовиков несколько раз сдвигали эти преграды и самовольно открывали движение, рискуя своими жизнями. Да еще пытались перевозить пассажиров.

На период подтопления связь деревни с «большой землей» не обрывается. Движение транспорта осуществляется  через с. Городенск.

В Густомойском сельсовете при сильном разливе реки отрезанными оказываются хутора Жилище, 1 и 2 Зябкино, Серебряный, Холм и Кирпичный. Правда, в последнем местных жителей уже нет. В летний период сюда приезжают дачники. Здесь в половодье организуется передвижение на лодках. Заранее создаются запасы продовольствия, с жителями проводятся беседы по безопасному поведению в период прибытия воды.

– В населенных пунктах района есть несколько водоемов. Таяние снегов может привести к их переполнению...

– Там, где есть такие водоемы, предусмотрен спуск чрезмерного количества воды через специальные устройства. Водоем в Викторовке уже несколько лет не наполняется до критического уровня. Так что  каких-либо чрезвычайных происшествий не ожидаем. Хотя готовы при необходимости оперативно принять меры к их ликвидации. Силы и средства имеются в достаточном количестве.

№: