Организациям необходимо заранее предоставить заявление на льготу по транспортному и земельному налогам

С 2021 года для организаций отменена обязанность по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Налоговые органы, на основании имеющихся данных о транспортных средствах и земельных участках, принадлежащих организации, самостоятельно рассчитают эти налоги и направят налогоплательщику сообщения об исчисленных суммах.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ введен заявительный порядок предоставления налоговых льгот для налогоплательщиков юридических лиц по транспортному и земельному налогам.

Таким образом, для применения льготы, относящейся к налоговому периоду 2021 года, необходимо представить в налоговую инспекцию по своему выбору заявление. Форма заявления налогоплательщика – организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу и порядок его заполнения утверждена приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@. В одном заявлении можно отразить данные о нескольких объектах, в том числе, когда организации присвоены разные КПП по месту их нахождения.

Заявление представляется налогоплательщиком-организацией в налоговую инспекцию лично, по почте, по телекоммуникационным каналам связи. Обращаем внимание, что направление заявления о льготе через личный кабинет налогоплательщика не допускается.

Обращаем внимание, что заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. В ответ налогоплательщик получит от налогового органа уведомление о предоставлении льготы или сообщение об отказе.

Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Однако для направления уведомления о представлении налоговой льготы налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу за период, указанный в заявлении о льготе.

Таким образом, УФНС России по Курской области рекомендует организациям представить заявление о налоговой льготе за налоговый период 2021 года в течение 1 квартала 2022 года.

Информацию о льготах, сроках уплаты авансовых платежей по транспортному и земельному налогам можно узнать, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенном на сайте ФНС России.