Опасен ли коронавирус для животных?

Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) обновлены рекомендации касательно коронавирусной инфекции СОVID-19 для владельцев домашних животных. В них говорится, что этот вирус имеет животное происхождение и близко родственен другим CoV, циркулирующим в популяциях летучих мышей Rhinolophus (подковоносые). Однако пока отсутствуют достаточные научные данные для идентификации источника вируса COVID-19 и объяснения оригинального пути его передачи человеку (существует вероятность того, что в передаче человеку участвовал промежуточный хозяин).
Нет никаких доказательств и возможности инфицирования человека от животных-компаньонов (собаки, кошки). Распространение заболевания происходит от человека к человеку. Это официальная позиция и Всемирной организации здравоохранения. Вместе с тем надо учитывать, что инфекция COVID-19 получила широкое распространение среди людей, и не исключён риск заражения животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми.
Заражение животных коронавирусом может оказать влияние на здоровье и благополучие животных, а также на сохранение дикой природы. Согласно размещённой на официальном сайте МЭБ информации несколько собак и кошек, а также тигр, оказались заражены COVID-19 после близкого контакта с инфицированными людьми, что говорит о возможности заражения животных-компаньонов СОVID-19.
В связи с этим людям, болеющим коронавирусом, рекомендуется ограничить контакт с животными-компаньонами и другими животными. При обращении с домашними питомцами необходимо всегда соблюдать общие меры гигиены. Они включают мытьё рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания. Не рекомендуется целовать животных, кормить их с рук и позволять им себя облизывать. Люди болеющие или находящиеся под медицинским наблюдением по COVID-19 должны избегать близкого контакта со своими питомцами. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно, необходимо соблюдать общие меры гигиены и носить медицинскую маску. Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, должны содержаться в помещении (не должны выходить на улицу) как можно дольше, а контакт таких животных с другими животными необходимо максимально ограничить.
Управление Россельхознадзора обращает внимание граждан, у которых подтвержден диагноз по COVID-19, а также граждан, находящихся на обязательном домашнем карантине, на необходимость изоляции животных по месту их содержания; недопустимость контакта этих животных с другими людьми и животными; соблюдение мер гигиены при обращении с животными (исключение близкого контакта, кормления с рук, тщательное мытья рук после контакта с животными, их кормом, подстилкой, средствами для ухода).
И. ГУБАРЕВА, старший госинспектор Курского МРО Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям