Они знают город!

Накануне 866-летия нашего любимого города газета «Курьер» совместно с краеведческим музеем г. Льгова организовала интеллектуальный квест «Прогулки по городу».

Сколько глав-куполов венчает Свято-Никольский собор, сколько скамеек в сквере Н. Н. Асеева, в доме под каким номером он жил, и где в городе находилась почтово-телеграфная контора? Ответы на 17 вопросов нужно было найти нашим читателям, чтобы расшифровать фразу уроженца Льгова – народного художника Украины Евгения Всеволодовича Волобуева. Загаданная фраза, как вы уже, наверное, знаете, звучит так: «Самое лучшее место на земле – Льгов, и всё, что с ним связано». Замечательные слова!

С этим заданием блестяще справились и первыми дозвонились в редакцию Софья и Алексей Киселевы, учащиеся СОШ №2 г. Льгова. По словам их мамы Ксении Сергеевны, в поисках ответов на вопросы их семья прекрасно провела время, гуляя по городу. Юные следопыты прочитали все мемориальные доски на городских памятниках, посчитали окна на фасаде краеведческого музея, проявили математические знания, решая арифметические примеры заданий. Но самым интересным, конечно, было сопоставить полученные цифры с буквами русского алфавита, которые сложились в зашифрованную фразу.

– Очень интересная и интригующая игра, – призналась Ксения Киселева. – Дети не только увидели город с другой стороны, но и отвлеклись от виртуального мира.

Второй с правильным ответом в редакцию дозвонилась учитель русского языка и литературы Колонтаевской средней школы Галина Николаевна Курбатова. Она не только разгадала зашифрованную фразу, но и прислала нам на электронную почту подробный фотоотчет своих  прогулок по городу с верными ответами на каждый вопрос. Увидеть фотоотчет Галины Николаевны можно на нашем сайте и на страничках в социальных сетях. Не менее интересным получился фотоотчет и у Виктории Фищенко, одиннадцатиклассницы СОШ №2. Как призналась нам Виктория, все вопросы были очень интересными и увлекательными, а фразу Е. В. Волобуева она знала и раньше, но очень уж хотелось сопоставить цифры и буквы.

Также в числе призеров интеллектуального квеста – Виктория Будкова, Анастасия Захарова, Мария Голоцукова и Андрей Колесников, ученики 9-б класса СОШ №3 и их классный руководитель Светлана Анатольевна Колесникова. Конечно, ребята немного расстроились, что им не удалось дозвониться первыми…

– Зато теперь у нас есть замечательные сувениры с символикой города, – сказала Виктория Будкова.

Ей, кстати, больше всех понравился вопрос про купола льговского собора, да и вообще, весь квест и то, как благодаря заданиям, мальчишки и девчонки из ее школы классно провели время.

Ну а теперь о награждении. Церемония состоялась в стенах Льговского краеведческого музея. Победителей и призеров приветствовала его заведующая и автор вопросов квеста Лидия Васильевна Еремеева.

– Я очень переживала, что задания покажутся сложными, – сказала она, приветствуя ребят. – И все-таки здорово, что у нас всё получилось. Благодарю редакцию «Курьера» за идею и надеюсь, что традиция проведения интеллектуальных квестов к дню рождения города у нас приживется.

Под громкие аплодисменты главный приз игровую консоль «GameKit» и Диплом от газеты «Курьер» автор этих строк вручила Софье и Алексею Киселевым. В свою очередь, мне было неожиданно тоже получить подарок. Алексей недавно увлекся изготовлением обрядовых и обережных кукол. Этому мастерству мальчик обучается в Доме детского творчества г. Льгова под руководством педагога дополнительного образования Г. С. Лукъянчиковой. Главному редактору, как считает Алексей, очень пригодится кукла-многоручка: «Чтобы вы всё успевали!» Спасибо тебе, Алексей!

Остальные призеры интеллектуального квеста получили поощрительные призы – футболки, кружки и брелки с символикой Льгова. Поздравляем!

P. S. За спонсорскую поддержку проекта редакция газеты «Курьер» благодарит магазин цифровой и бытовой техники «Кубит» и рекламную компанию «Взлёт».

№: 
Рубрика: