Около пятидесяти льговчан отправятся служить в армию по призыву

К армии готовы?

Весенний призыв начался 1 апреля и продлится по 15 июня. В связи с этим работники военной прокуратуры повсеместно проверяют готовность военных комиссариатов.

Это делается для того, чтобы в местах размещения призывников имелось достаточно провизии, обмундирования и медикаментов, а бытовые условия соответствовали норме. Особое внимание уделяется полноценному медицинскому обследованию юношей. А в воинских частях выясняется готовность к размещению молодого пополнения и их адаптации в коллектив.

От Льговского района ряды Вооруженных Сил должны пополнить около полусотни будущих солдат. Чаще всего льговчане служат в Западном военном округе, а некоторые попадут в батальон почетного караула и Семеновский полк.

Призывников так же, как в прошлые годы, заранее обзванивают или оповещают через учебные заведения о явке на призывной пункт, а уже после этого лично в руки вручают повестку. Первичная медкомиссия проходит во Льгове, затем еще одна в Курске, а уже потом – распределение.

Единственное серьезное нововведение связано с третьей отсрочкой. Раньше юношам, родившимся в весенний период, приходилось тратить одну отсрочку на продолжение обучения в школе, так как многим уже было 18 лет на момент выпуска. Затем еще одну – на поступление в бакалавриат. На магистратуру времени уже не хватало, в отличие от «осенников», которые оканчивали школу несовершеннолетними. Теперь эту несправедливость исправили: введена третья отсрочка на поступление в магистратуру.

В ТЕМУ

С 1 апреля начал свою работу Центр правовой информации. Там можно проконсультироваться по вопросам законодательства, связанного с прохождением военной службы, а также сообщить о нарушениях при призыве или прохождении военной службы. Военные прокуроры готовы оперативно реагировать на все сообщения о нарушении законодательства. Центр работает с 9 до 18 часов ежедневно по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Губкина, д. 1. Телефон горячей линии 8 (4722) 55 ­86­ 96.

№: 
Рубрика: