Около 9000 семей Курской области получили ипотечные кредиты

За 2019 год в нашей области выдано почти 9000 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 15,8 млрд. рублей.

– Мы отмечаем сохранение спроса на рынке ипотечного жилищного кредитования, – сообщил заместитель управляющего Отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Александр Устенко. – Этому способствовало смягчение ценовых и неценовых условий банковского кредитования. Прирост ипотечной задолженности в регионе с начала 2019 года составил 12,5% и общий объем ипотечной задолженности достиг 40,2 млрд. рублей. При этом доля просроченных кредитов постепенно снижается и остается ниже 1% от имеющейся задолженности.

По данным Отделения Курск ГУ Банка России по ЦФО средняя сумма ипотечного жилищного кредита жителей Курской области составила 1,8 млн. рублей. При этом с начала года средний срок кредита увеличился с 16 лет и 4 месяцев до 17 лет и 8 месяцев.

Кстати, на 1 января 2020 года на территории Курской области действовали 1 региональный банк, 2 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, а также 222 внутренних структурных подразделения (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).

Инф. Отделения Курск ГУ Банка России по ЦФО