Около 9 тысяч человек посетили Курскую АЭС в 2022 году

В апреле этого года исполнится десять лет, как было принято решение о создании филиала «Дирекция строящейся Курской АЭС-2». За это время выполнена колоссальная работа. Площадку сооружения от первого ковша грунта до сегодняшнего дня просто не узнать. Высятся корпуса двух энергоблоков, поднята на максимальную высоту самая высокая в России градирня – возвышающийся над Курчатовским районом объект для охлаждения большого количества воды. На стройплощадке возводятся 130 объектов, где трудятся тысячи строителей, в том числе и из Льговского района. Степень готовности двухблочной Курской АЭС-2 приближается к 40%, а к концу текущего года станция замещения будет построена наполовину.

Мне посчастливилось следить за этапами грандиозной стройки, которую справедливо называют стройкой века. Да и не только мне. По приглашению Управления информации и общественных связей Курской АЭС делегации льговчан не раз бывали в музее Курской АЭС. По интерактивным экспонатам здесь можно изучать не только историю атомной энергетики, но и технологические процессы атомной станции. Бывали мы и на смотровой площадке станции замещения. До окончания строительства ещё далеко, а площадка уже стала своего рода музеем под открытым небом. Экскурсии идут сюда нескончаемым потоком, что, в общем-то, понятно – это же единственная стройка в мире с двумя сооружаемыми энергоблоками, да ещё и с новым типом реактора! Тут тебе и ознакомительные экскурсии, и профориентационные, и познавательные для разных возрастных и профессиональных категорий посетителей, и пресс-туры... У каждого, кто попадает сюда, остаются на память классные фото с панорамными видами здешних мест. Они меняются благодаря темпам стройки чуть ли не каждую неделю, поэтому хочется возвращаться сюда снова и снова. А впечатлений хватает не только на обратную дорогу из Курчатова во Льгов...

Под впечатлением остались и представители Совета ветеранов-руководителей Льговского района, с которыми мы долго обменивались мнениями о последней поездке и вспоминали, как всё начиналось, какими сомнениями и спорами сопровождалось начало стройки. Не пострадает ли экология, насколько изменится плодородный слой чернозёма вблизи атомного объекта, не обернётся ли поражающая своим размахом стройка оттоком кадров из нашего района... Это можно было обсудить со специалистами атомной станции, которые – спасибо им – проводят встречи с общественностью.. Для льговчан такие встречи проводились дважды и каждый раз предоставлялась возможность лично задать свои вопросы руководству в разговоре за круглым столом. Сейчас как раз понимаешь, что наша атомная станция имела опыт организации и проведения туров для журналистов и экскурсий для любознательных граждан задолго до утверждения паспортов национальных проектов в России... И льговчане гордятся тем, что прокладывали маршруты промышленного туризма в родной Курской области одними из первых!

– Индустрия гостеприимства на промышленнных объектах началась в нашем соловьином крае по большому счёту с Курской атомной станции, – сказал потом, после поездки, бывший руководитель Западных электросетей (так называлось в прошлом веке одно из подразделений «Курскэнерго») Николай Михайлович Асеев. – Дело очень нужное, это же не просто туризм, это образовательная, просветительская миссия, которую взяла на себя АЭС. Здесь рассказывают о работе атомного реактора, типах электростанций, научных достижениях в области атомной энергетики и истории этой уникальной отрасли...

– На Курской АЭС мы встречались с земляками – с Петром Александровичем Чефрановым, Николаем Михайловичем Киселёвым и Вячеславом Александровичем Федюкиным, – отметил председатель Совета ветеранов-руководителей Льговского района Михаил Фёдорович Милюков. – Для меня было важно пообщаться с директором, ведь отца Вячеслава Александровича я хорошо знал. Александр Степанович тоже был толковый руководитель, грамотно вёл дела в районном объединении «Сельхозтехника»... Хочу поблагодарить информационный центр Курской АЭС за отличную организацию таких экскурсий и за возможность живого общения. Нам, бывшим руководителям предприятий и организаций Льговского района, всегда было и будет интересно знать, что творится рядом. Размах-то стройки немалый!

– О промышленном туризме мы услышали, если говорить честно, благодаря открытости расположенной в соседнем районе атомной станции, – добавил председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Юрий Владимирович Спицын. – Поначалу ведь такое соседство воспринималось льговчанами как серьёзная угроза экологии, а потом... А потом нам показали всё, что можно было показать. Мы познакомились с экологической обстановкой в Курчатове, увидели, как проводятся замеры радиационного фона, как очищается вода в охладителе, нам рассказали о новых энергоблоках и о том, как строилась градирня... Да мы и сами видели, со смотровой площадки можно было посмотреть даже монтажные работы! Я считаю, что такие поездки нужны всем. Об атомной энергетике за одно посещение станции можно узнать больше, чем из любой экциклопедии или учебника физики. И полюбоваться на город-спутник АЭС, который с каждый годом становится всё красивее!

В ТЕМУ

В 2022 году с работой Курской АЭС познакомились 8821 человек, что больше показателя 2021 года на 2044. Гостями атомной станции чаще всего становились студенты высших образовательных учреждений, колледжей, школьники, жители Курской области и Центрального федерального округа. Объектами изучения экскурсантов были Управление информации и общественных связей, где расположены музейно-выставочные экспозиции, Учебно-тренировочный центр, гидротехнический цех и смотровая площадка КуАЭС-2. В общей сложности проведено 573 экскурсии (339 в 2021 году).

Самыми младшими участниками познавательных экскурсий стали пятилетние воспитанники детского сада № 4 г. Курчатова. Самыми взрослыми – группа ветеранов труда из Льговского района. География экскурсантов разнообразна: Санкт-Петербург, Пермь, Омск, Хабаровск, Севастополь и, конечно, жители Курской области – региона расположения АЭС.

Россия продолжает реализацию масштабных и амбициозных национальных проектов. Госкорпорация «Росатом», развивающая свыше 80-ти новых направлений, находится в авангарде выполнения стратегических задач страны. Наряду с такими значимыми проектами как перевозки по Северному морскому пути, ядерная медицина, цифровизация продвигается и нацпроект по развитию внутреннего туризма. Таким образом атомная промышленность выступает локомотивом для развития многих отраслей экономики.

На снимке: делегация Льговского района на смотровой площадке Курской АЭС-2 (фото УИОС Курской АЭС)