Один из самых ярких представителей педагогики во Льгове

Эта профессия требует большого объёма знаний и сил, терпения и выдержки... Вы, наверное, уже поняли, о ком речь – о педагогах.  В современных реалиях жизнь их стала ещё более динамичной. Тем больше восхищения вызывают те учителя, которые посвятили не один десяток лет своей профессии и успешно осваивают компьютерные технологии, оставаясь лучшими из лучших. Похоже, фраза «годы берут своё» –  не о них. Фору дадут любому молодому специалисту! Активные, жизнерадостные, они всегда открыты ко всему новому и передают свои знания из поколения в поколение. 

Один из самых ярких представителей педагогики в нашем городе – заведующий Льговским филиалом Курского монтажного техникума Виктор Иванович Коростелёв. Он всегда полон идей и задумок, которые тут же преобразовывает в дела. Доказательство тому – процветание Льговского филиала КМТ. Думаю, что если бы я не знала, в какой сфере он работает, всё равно догадалась бы. Выдаёт Виктора Ивановича ясный пытливый взгляд... Плюс его вдумчивые, а иногда и восторженные рассказы о своей работе дают понять любому собеседнику – Виктор Иванович на своём месте.

Он всегда говорит чётко и по делу. Но не тоном руководителя, а тоном чуткого преподавателя. Ещё бы… Его педагогический стаж – сорок лет, из них двадцать он находится в руководящей должности. А общий педстаж его семьи составляет уже около трёхсот лет!

– Системе просвещения моя семья служит неустанно, – говорит Виктор Иванович. – Моя сестра, Валентина Ивановна Ярыгина, пятьдесят лет проработала завучем в Банищанской средней школе. И её сын пошёл по нашей стезе – учился на историка. Мой брат Александр Иванович сейчас в Норильске, преподаёт физику и математику на протяжении сорока пяти лет, его супруга и две дочери – тоже учителя. В общем, перечислять можно долго. Самое главное, что все мы попали в эту профессию по зову сердца… Но не буду скрывать, что иногда тяжело бывает. Ведь учитель, кроме того, что должен дать детям знание своего предмета на высшем уровне, ещё должен быть отличным дипломатом. Наладить контакт с родителями, с коллективом, со школьниками – всё это нелёгкий труд. Тем не менее эти испытания стоили того. Теперь, когда я заведую филиалом КМТ и имею большой опыт, понимаю, что всё в моей жизни сложилось так, как нужно.

Полную версию статьи читайте в газете за 7 февраля.

№: 
Рубрика: