Один день депутата Татьяны Ворониной

29 января во Льгове и Льговском районе с рабочим визитом побывала депутат Государственной Думы РФ седьмого созыва от Курской области, член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Т. Е. Воронина.

Этот  день начался с приема граждан. Он проходил в малом зале районной администрации с участием глав района и города С. Н. Коростелева и В. В. Воробьева, их заместителей С. И. Воронцова и А. С. Клемешова, а также руководителей структурных подразделений. В обращениях к депутату звучали вопросы социального характера, поднимались проблемы многодетных и приемных семей.

Из острого и наболевшего – капитальный ремонт сахзаводского детского сада на Льгове-1. Вообще в городе их шесть, в том числе и несколько лет назад построенное современное дошкольное учреждение по улице Красной. Но переводить своих детей в другие садики из сахзаводского (а его сейчас посещают 64 ребенка), родители не хотят – до них далеко и неудобно добираться.

– Мы можем предоставить детям места в других садиках города Льгова, – пояснил глава города В. В. Воробьев, – но тогда будет нарушен один из критериев – шаговая доступность дошкольных учреждений...

Любое строительство, как ответили обратившимся, нужно начинать с проекта. В данном случае «нарисовать» здание нового детского сада стоит порядка двух миллионов рублей. Эта сумма для города в нынешнем финансовом положении неподъемная, поэтому в администрации рассчитывают на содействие депутата.

Детским садам, школам и многодетным семьям – особое внимание

В тот же день Татьяна Евгеньевна посетила сахзаводской детсад. По ее словам,  сотрудники учреждения стараются поддерживать здание в порядке, но оно, конечно, требует полноценного капремонта. «Либо же строительства нового комфортного помещения для малышей. Эту проблему буду ставить перед администрацией области, будем искать решение вместе», – сказала депутат.

Еще одна просьба – помочь с установкой пластиковых окон в городской СОШ №4, а СОШ № 3 вообще нужен новый пищеблок. В первом случае, как пояснил начальник отдела образования горадминистрации А. Г. Шакин, уже готов полный пакет документов, есть смета, идут согласования с отделом строительства областного комитета образования и науки, чтобы включить этот объект в общий график работ. А вот новый пищеблок в третьей школе – весьма туманная пока перспектива, потому что большой объем финансирования. Вопрос прорабатывается.

Еще горожане попросили обновить стадион. Зимой любители здорового и активного образа жизни занимаются в здании ФОКа, а летом предпочитают занятия на свежем воздухе. Интерес к стадиону большой, здесь любят проводить время семьями. Именно поэтому требуется его обустройство, а может, и реконструкция...

Были и другие вопросы. Многодетная мама из Льговского района выразила недовольство земельным участком, выделенным ей под строительство жилья, а жительница Нижних Деревенек пожаловалась на высокую стоимость проезда в маршрутках. Напомним, что во Льгове единая такса у частных перевозчиков составляет сейчас 22 рубля в один конец, при этом школьники, как и другие категории пассажиров, льгот не имеют.

В ответ на эту жалобу заместитель главы Льговского района С. И. Воронцов пояснил, что к базовым школам района детей возят автобусы по специальной программе. Однако не все сельские дети предпочитают учебу в этих школах. Многие, как дети заявительницы из ближайшего к городу села, учатся в городских. А поскольку муниципального транспорта во Льгове нет, то понятно, что стоимость проезда в коммерческой маршрутке туда и обратно для детей из многодетных семей обременительна. «Необходимо соглашение с перевозчиками, а также предоставление льгот таким семьям. Этим вопросом необходимо заняться уже сейчас!» – резюмировала Татьяна Евгеньевна.

В продолжение темы С. И. Воронцовым была озвучена просьба к депутату о содействии в вопросе пополнения районного автопарка школьных автобусов.

«Один врач на три отделения!»

Практически все мамы, которые побывали на приеме у депутата, сетовали на нехватку специалистов-гинекологов в районной больнице, а жительница улицы Курской в Нижних Деревеньках рассказала о вопиющем случае отказа «скорой помощи» приезжать на вызов к больному ребенку...

По окончании приема граждан эти вопросы были адресованы главному врачу Льговской ЦРБ Е. М. Котову. Он пообещал с каждым случаем разобраться отдельно.

– Конечно, у районной медицины есть свои слабые места, – так прокомментировала ситуацию Татьяна Евгеньевна,  – в первую очередь, отсутствие молодых кадров. Одной программы «Земский доктор» для привлечения молодых специалистов-медиков в сельскую местность бывает недостаточно. Им нужно жилье. А в муниципалитетах его или совсем не строят, или строят в малых объемах. Значит, нужно изучить опыт соседей по строительству жилья для специалистов на селе, заняться разработкой соответствующей региональной программы.

«Когда в городских школах закончатся перебои с бесплатным питанием?»

Этот вопрос задала корреспондент «Курьера». Он возник потому, что в декабре в городских школах детей-льготников бесплатно не кормили, а в январе с их родителей экстренно собирали заявления и сведения о доходах и составе семьи.

А. С. Клемешов, отвечая на этот вопрос, сказал, что временная отмена бесплатного питания произошла в связи с отсутствием средств в бюджете города. Запланированный 1 миллион рублей детки «скушали» досрочно. Кроме этого, потребовалось время, чтобы обновить соответствующую городскую программу, а также предусмотреть в бюджете этого года дополнительные средства.

– Сейчас детей в школах кормят, – сказал Алексей Сергеевич. – На 2019-й год в бюджет города на питание детей льготных категорий заложено уже 1,5 миллиона рублей (из расчета стоимости одного обеда в день 41 рубль 10 копеек), но этого до конца года всё равно не хватит, нужно еще столько же. Сейчас у нас бесплатным питанием охвачено 404 ребенка. Всего же в городских школах обучается 2220 детей…

В свою очередь, С. И. Воронцов доложил, что в районных школах подобных перебоев с питанием детей льготных категорий нет, на эти цели в бюджете района предусмотрены 3,5 миллиона рублей.

Когда поплывём?

По окончании приема граждан Т. Е. Воронина провела совещание с главами, их заместителями и представителями администраций. Уточнялись планы по вхождению территорий в различные программы на условиях софинансирования, обсуждались озвученные социальные проблемы…

А потом вместе с представителями городской и районной власти Т. Е. Воронина побывала в новом ФОКе с бассейном на улице Титова. Он построен по программе «Газпрома», оборудован в соответствии с самыми современными требованиями. По словам В. В. Воробьева, бассейн технически готов, чаша с 25-метровыми дорожками наполнена водой, сейчас идет активный процесс ее очищения и фильтрации. Кроме того, в ФОКе имеется и маленькая чаша для малышей и так называемый «сухой бассейн» – зал с тренажерами.

– Как только будут готовы все документы и пройдены все согласования, бассейн примет любителей плавания, – сказал Владимир Викторович, – а пока районная газета «Курьер» объявила конкурс на лучшее название нового спортивного сооружения.

На родине Гайдара

22 января исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара. И как призналась Татьяна Евгеньевна, будучи во Льгове, она не могла не посетить музей писателя. Экскурсию для гостьи, которая в последний раз была здесь школьницей, провела заведующая музеем Галина Ивановна Чуркина.

– Огромное спасибо всем сотрудникам музея за их колоссальный  и профессиональный труд, полный искренней любви к своему делу, – сказала Т. Е. Воронина. –  Вижу, что Льгов и льговчане бережно хранят свою историю. Это видно на примере Музея народного творчества в Гостевом доме «Льгов», который мне тоже удалось посетить. Здесь по крупицам и с большой любовью собраны предметы творчества и быта разных времен.

Работает и выставка Народного художника РФ, члена Союза художников России Леонида Ивановича Руднева – классика курской живописной школы. Я рада, что представился случай еще раз насладиться его творчеством…

Кстати, в тот день во Льгове появилась еще одна достопримечательность: на здании Льговской межпоселенческой библиотеки была торжественно открыта памятная доска участнику Великой Отечественной войны, журналисту, писателю и художнику Евгению Кирилловичу Маслову.

– Одной из особенностей Льгова является его литературное наследие, не зря его называют литературной столицей Курской области, – говорит Татьяна Евгеньевна. –  Здесь родились наши знаменитые писатели Николай Асеев, Аркадий Гайдар, здесь жил и работал Валентин Овечкин, автор знаменитых «Районных будней». И почти в одно время с ним писал свой «Дневник председателя» Евгений Маслов. Он писал о том, что пережил и прочувствовал сам. Фронтовик, прошедший Великую Отечественную войну и закончивший ее в Берлине, награжденный орденом Отечественной войны 1-й степени, многочисленными медалями…

По мнению Т. Е. Ворониной, талант и сила родной земли, стали, наверное, главными составляющими литературного успеха Евгения Кирилловича. Он работал в районной газете, писал стихи, которые читали по Центральному радио, работал на Курском областном радио, учился в литературном институте имени Горького, печатался в цент-ральных газетах и журналах...

– Творческое наследие таких людей – это наш золотой фонд, наша история, которыми мы гордимся и которые передадим нашим потомкам, – такие слова адресовала всем льговчанам, покидая наш город, Татьяна Евгеньевна. – Чтобы помнили, чтобы любили родную землю, как любил ее Евгений Кириллович Маслов.

Фото Ольги Данильченко, Анны Журавлевой

№: 
Рубрика: