Объявляется операция «Трактор»

Если машина давно не была в ремонте, то это представляет опасность для жизни и здоровья людей, создавая реальную угрозу движению на дорогах. В таких условиях инспекция Гостехнадзора обязана давать оценку технического состояния машинно-тракторного парка у владельцев всех форм собственности в виде заключения о прохождении технических осмотров. Ежегодно инспекцией проверяется около 1000 единиц самоходной техники и прицепного оборудования. Каждая четвёртая осмотренная машина (а в хозяйствах почти каждая вторая) требует дополнительного технического обслуживания и устранения недостатков, выявленных инспектором.

Напоминаем, что техосмотр тракторов, других самоходных машин и прицепов к ним проводится каждый год согласно постановлению правительства РФ №1013 от 13.11.2013 г. Установлены единые требования к проведению техосмотра техники, поднадзорной и зарегистрированной в органах Гостехнадзора.

Для прохождения технического осмотра машины владелец машины или его представитель представляет машину и документ, удостоверяющий личность заявителя; доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя владельца машины; документ, подтверждающий право заявителя на управление машиной, представленной для прохождения технического осмотра; свидетельство о регистрации машины; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства установлена федеральным законом).

 Госпошлина за выдачу документа о прохождении ТО составляет 400 руб. за 1 единицу транспортных средств.    

 Напоминаем всем ответственным за эксплуатацию техники и лицам, непосредственно управляющими техникой, что неудовлетворительное их состояние, нарушение правил регистрации и проведения техосмотра, а также отсутствие необходимых документов, являются причиной не только личных неприятностей, но и могут привести к различным злоупотреблениям, увечью и гибели людей.

В самый короткий срок необходимо устранить имеющиеся недостатки, так как инспекцией Гостехнадзора с 17 сентября по 5 октября 2018 года согласно приказу №86 от 07.09.2018 года проводится профилактическая операция «Трактор». Цель её – обеспечение безопасности движения и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, а также выполнение постановления Правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники».

В ходе операции будут проводиться рейды по проверке работы тракторов и других самоходных машин и прицепов к ним и выявлению незарегистрированных машин. Первоочередное внимание предполагается уделить соответствию машин и агрегатов регистрационным данным, соблюдению правил регистрации и проведения техосмотров, порядку допуска лиц к управлению машинами, а также наличию и своевременному заполнению регистрационных документов.

По всем случаям нарушений правил дорожного движения и регистрации машин, несоответствия их технического состояния требованиям безопасности и охраны окружающей среды, а также требований об обязательном проведении технического осмотра будут приняты соответствующие меры по ч.1 ст. 19.22 и ст. 9.3 КоАП. 

В случае, если машина находится в ремонте или невостребована какое-то время, владельцу техники необходимо обратиться в районную инспекцию Гостехнадзора с заявлением об отсрочке проведения техосмотра с указанием соответствующих причин.

А. ГРАНКИН, главный государственный инженер-инспектор территориального отдела №4 «Курчатов»

Рубрика: