Обещанного четыре года ждут. Почему жители села Лёвшинка Льговского района до сих пор без газа?

«В 2016 году подвели газ в село Лёвшинка Льговского района Курской области и поставили на заглушку. Разводку газа по селу не сделали. Уже намечены другие проекты по газификации в Курской области, а планы 4-летней давности не выполнены. Спрашивается, как такое возможно?», – такой вопрос от местного жителя появился на портале «Действуем вместе».

На сообщение ответили из администрации Льговского района. Там пояснили, что задержка произошла в связи с отсутствим госэкспертизы на разработанную в 2016 году проектно-сметную документацию:

«В 2016 году за счёт средств Вышнедеревенского сельсовета был построен межпоселковый газопровод высокого давления: АГРС Льгов-Черемошки-Кромские Быки-д.Левшинка с отводом на с. Малеевка, д. Орловка, с.Вышние Деревеньки, с. Лёвшинка.

В том же году была изготовлена проектно-сметная документация (ПСД) на газопровод низкого давления для газификации с. Левшинка. В связи с передачей осуществления части полномочий по строительству газопроводов от сельских советов в администрацию Льговского района не была сделана Госэкспертиза вышеуказанной ПСД.

В 2019 году Вышнедеревенский сельсовет передал данную ПСД в администрацию Льговского района, которая на тот момент уже требовала внести изменения. Администрацией Льговского района на 2020 год запланированы в бюджете денежные средства на доработку данной документации и прохождение госэкспертизы с последующим включением её в одну из областных программ для строительства газопровода низкого давления в с. Левшинка».

Когда же газ всё-таки придёт в дома селян, в сообщении не прозвучало.