Об отдыхе, преступности, экстремизме…

В конце июня состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Отмечалось, в частности, что летняя оздоровительная кампания проводится у нас в соответствии с постановлением райадминистрации №96 от 17 марта, соглашениями об организации оздоровления детей и предоставлении субсидии бюджету муниципального образования «Льговский район» из областного бюджета, заключенных комитетом по делам молодёжи и туризму Курской области и администрацией Льговского района.

На оздоровление детей (а первоочередным правом получения путёвок в оздоровительные учреждения пользуются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации) запланированы 584310 рублей из районного бюджета и 323850 рублей – из областного. По данным райадминистрации, в 2017 году в профильных лагерях, санаторно-курортных и других организациях побывают 53 ребёнка из нашего района. Целевой подбор детей, которые могли бы там побывать, ведётся в райадминистрации отделом культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта совместно с отделами образования, опеки и попечительства, социальной защиты населения.

О состоянии подростковой преступности и правонарушений несовершеннолетних членов комиссии проинформировал заместитель начальника МО МВД России «Льговский» подполковник полиции С. Н. Рогов. Работа проводится большая, ведь на территории Льговского района проживает 7889 несовершеннолетних (в городе 5325 и в районе 2564). Лекции, беседы, индивидуальные профилактические мероприятия организуются работниками правоохранительных органов в 30-ти учебных заведениях района, то есть в 26-ти школах (21 сельской и 5 городских), а также в трёх профессиональных учебных заведениях (КМТ, ЛМК и РОСТ). В первом полугодии текущего года, к примеру, выявлены и поставлены на учёт 24 несовершеннолетних, снято с учёта 22, состоит на учёте 30.

Все состоящие на учёте систематически проверяются по месту учёбы и занятости шефами-наставниками, закреплёнными приказом начальника МО. При этом контролируются не только подростки, но и родители, а их на учёте в ГПДН 64. Сотрудниками муниципального отдела полиции, как отметил Сергей Николаевич, принимаются меры по созданию противодействия преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних. Налажены контакты с учебными заведениями и органами муниципальной власти по вопросам раннего выявления неблагополучия в семьях, а также выявления взрослых, оказывающих негативное влияние на подростков. И проведенные с начала года 38 совместных целевых рейдов по местам массового отдыха молодёжи дали свои результаты. Выявлено и поставлено на профилактический учёт 8 групп антиобщественной направленности, в которые входят 13 подростков…

О принимаемых мерах по пресечению антиобщественных деяний в подростковой среде рассказала также ответственный секретарь муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е. А. Меркушова. Вся эта работа ведётся в соответствии с разработанным на 2017 год межведомственным комплексным планом мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних. С начала года в адрес КДН Льговского района поступило 85 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 8 – в отношении несовершеннолетних, 74 – в отношении родителей и 3 – в отношении иных лиц. За употребление наркотических и психотропных средств никто не привлекался, а вот за употребление алкогольных и спиртосодержащих напитков к административной ответственности привлечены четверо несовершеннолетних.

Большая работа по профилактике противоправных деяний проводится и педагогами района. В школах района приняты и действуют программы «Профилактика употребления ПАВ», «Профессиональное самоопределение», «Комплексная профилактическая программа по антинаркотическому просвещению и пропаганде здорового образа жизни», «Программа волонтёрского движения «Творим добро» и другие. Но в последнее время одним из важных направлений их работы стала профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде. И тут, как подчёркивают специалисты отдела образования райадминистрации, важны не запреты или страшилки, а уровень правовой грамотности как гарантии социальной активности личности. Во всех учебных заведениях проводится активная работа по формированию у обучающихся гражданско-правовой культуры и толерантного сознания, а также по вовлечению детей во внеурочную деятельность и организацию полезной досуговой занятости…

Решением комиссии проводимая среди молодёжи работа была признана удовлетворительной. Кроме того, были заслушаны также отчёты специалистов райадминистрации по контрольным вопросам повестки дня.

№: 
Рубрика: