Об опасной и трудной службе

День сотрудника органов внутренних дел берет свое начало 10 ноября 1917 года. Тогда советская власть приняла постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции», создав силовую структуру. Событие начали отмечать с 1962 года, а на официальном уровне впервые празднование прошло в 1980 году после подписания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. После переименования милиции в 2011 году было принято решение об изменении названия памятной даты. Но, сохраняя верность традициям, месяц и число оставили прежними. В канун своего профессионального праздника начальник МО МВД России «Льговский» В. П. Аксенов, его заместитель А. И. Данилин и помощник­руководитель группы по работе с личным составом А. С. Пятаков ответили на вопросы журналиста «Курьера».

– Валерий Павлович, с чем отдел подходит к празднику?

– Если говорить о криминогенной обстановке, то мы удерживаем ее под контролем. Цифры основных наших показателей укладываются в плановые. Можно отметить улучшение раскрываемости. К сожалению, за прошедший период отмечено несколько резонансных преступлений, о которых ваша газета сообщала.

Можно сказать, что современная преступность уходит в сферу высоких технологий, что требует от нас новых форм и методов работы. Все чаще приходится сталкиваться с мошенническими действиями, целью которых является хищение денежных средств с электронных карт граждан. Для борьбы с такими преступлениями создана группа из сотрудников, имеющих специальную подготовку. Не могу не сказать и о том, что самим гражданам необходимо быть бдительными и тщательно проверять все предложения, поступающие через смартфоны и социальные сети.

– Самые приятные впечатления от уходящего года?

В. П. Аксенов:

– Участие наших сотрудников в обеспечении безопасности проведения Чемпионата Мира по футболу. От отдела в Ростов была командирована группа в составе 16-ти сотрудников. С поставленной задачей все справились.

А. С. Пятаков:

– За успешное несение службы лейтенант полиции Сергей Александрович Головинов был награжден медалью «За доблесть в службе», а лейтенант полиции Роман Николаевич Аникеенко и сержант полиции Александр Сергеевич Новиков отмечены Благодарностью МВД РФ.

– Межмуниципальный отдел «Льговский» – сложное по структуре подразделение, эффективная деятельность которого зависит от слаженной работы всех входящих в него служб. Можно ли выделить какую-то из них как самую важную?

В. П. Аксенов:

– Нет, конечно. Все они важны, от вклада каждой зависит успех общего дела. Охрана общественного порядка требует особых усилий, особого подхода и отношения к службе. Вот, например, у нас в отделе работают женщины. И все они, кроме выполнения своих прямых обязанностей, всегда готовы при необходимости в полной боевой экипировке – в бронежилете, каске, с личным оружием – выехать для выполнения главной задачи отдела: обеспечения безопасности граждан. Вот таким универсальным сотрудником является наш бухгалтер, майор внутренней службы Елена Евгеньевна Фомина и другие. Выделить кого-то трудно. А вот рассказать о какой-то конкретной в канун праздника можно. Например, о внутренней службе, которую возглавляет опытный сотрудник, заместитель начальника отдела А. И. Данилин.

А. И. Данилин:

– Основная задача внутренней службы состоит в том, чтобы обеспечить эффективную деятельность всего отдела. Она включает в себя штаб (начальник – подполковник внутренней службы Н. А. Празукина), являющийся мозгом отдела. В нем проводится анализ сложившейся обстановки, выявляются положительные и отрицательные моменты, разрабатываются оперативные мероприятия. За достигнутые высокие результаты в работе фамилия Натальи Александровны занесена на Доску почета УМВД России по Курской области.

Практически невозможно представить деятельность отдела без тылового подразделения (руководитель – майор внутренней службы А. А. Бодров), без группы связи, кадрового подразделения, службы делопроизводства и режима (руководитель – капитан внутренней службы Е. Ю. Карпызина), юридической (капитан внутренней службы Н. А. Якубова).

В. П. Аксенов:

– Или взять экспертно-криминалистическую группу, в которой работают майоры полиции Н. Н. Конюхов и Т. В. Алтунина. Довольно часто, как специалистов высокого класса, их приглашают в соседние районы для оказания помощи. Кстати, связь с другими районами области у нас практически каждодневная. Это часто помогает оперативно решать многие вопросы.

– Как я понимаю, рассказывать о своих сотрудниках вы можете бесконечно. Но давайте все-таки  вернемся к предстоящему празднику…

В. П. Аксенов:

– Прежде всего с особой теплотой хочу вспомнить наших ветеранов и поблагодарить их за опыт и знания, которые они передали нам, за то, что с честью несли службу во время командировок в «горячие точки». Например, Г. В. Нифонтов неоднократно выезжал на Северный Кавказ, выполнял там задание Ю. А. Мастихин и многие другие.

№: 
Рубрика: