Об «армянских» машинах и порядке их регистрации

По информации Госавтоинспекции Курской области, в последнее время возросло число фактов эксплуатации россиянами транспортных средств, зарегистрированных на территории государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Дело в том, что регистрационные данные о таких автомобилях в Госавтоинспекции РФ отсутствуют, а значит, нет возможности привлекать таких автовладельцев к административной ответственности в случае нарушений ими ПДД, которые автоматически фиксируют фото-видеокамеры.

Кроме этого, многие ошибочно полагают, что ввезенные таким образом в Россию автомобили не подлежат государственной регистрации на территории РФ, так как они якобы «участвуют в международном движении».  Однако согласно положениям ст. 1 главы 1 Конвенции о дорожном движении гражданин РФ, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в государстве ЕАЭС, на территории России не может считаться участвующим в международном дорожном движении, если он не имеет постоянного места жительства в государстве регистрации своего ТС. Проще говоря, если автомобиль куплен, к примеру, в Республике Беларусь (или ином государстве ЕАЭС) и там же зарегистрирован, а его владелец постоянно проживает в Курской области, то есть в России, транспортное средство, которое он собирается эксплуатировать в нашей стране, необходимо зарегистрировать в подразделениях Госавтоинспекции РФ на основании выданного таможенными органами паспорта ТС. И сделать это необходимо в течение 10-ти дней со дня приобретения прав владельца ТС. В противном случае такой автовладелец подпадает под санкции ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Если транспортное средство зарегистрировано на гражданина одного из государств ЕАЭС в данном государстве, но находится в пользовании гражданина России, регистрация такого автомобиля потребуется только в случае наличия (подтверждения) сведений о временном ввозе ТС на территорию РФ на срок не более одного года. Правда, такие сведения таможенные органы РФ не собирают, потому что это не прописано в законодательстве ЕАЭС. 

Исключение составляют транспортные средства, ввезенные из третьих стран на территорию Республики Армения и зарегистрированные там после 10 октября 2014 года (дата подписания договора о присоединении Армении к ЕЭАС). Их эксплуатация гражданами России на территории России разрешена только при условии их таможенного декларирования и уплаты соответствующих налогов и пошлин (армянский автомобиль с точки зрения таможенного законодательства ЕАЭС «выглядит» иностранным товаром). Отсутствие таможенных документов в таких случаях образует для россиян состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. Без уплаты таможенных пошлин и налогов временный ввоз автомобилей из Армении в Россию разрешен лишь гражданам этой страны. 

Рубрика: