О воспитании и не только...

Почему наша молодёжь ещё со школы «подсаживается» на пиво? А что покрепче пробует из любопытства или желания казаться старше? Почему не чтение книг, а такие вот сомнительные «расслабухи» помогают поколению NEXT отвлечься от учёбы и компьютера?.. Можно, конечно, не задаваться подобными вопросами и не драматизировать ситуацию, но лучше всё-таки присмотреться к своим детям. Не после того, как они удивят вас внезапным «взрослением», а до того как начинают преодолевать возрастные комплексы в компании таких же «ищущих». Не столь важно – виртуально или в соседнем дворе. Важно вовремя задуматься вместе с ними о том, что же они ищут – себя, своё место в жизни или просто как убить время?..

Эти и другие вопросы обсуждались на заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание было расширенным, к обсуждению вопросов профилактики правонарушений пригласили директоров школ района, их заместителей по воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов… Всех, кого волнует ситуация с безнадзорностью и эффективностью принимаемых органами и учреждениями системы профилактики мер.

О соблюдении законодательства в сфере защиты прав и интересов подрастающего поколения говорил инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Льговский» Д. А. Азарцов, о современных задачах воспитательного процесса – методист МКУ «Льговский РМК» А. Н. Черкасова, а с информацией о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории нашего района выступил председатель КДН В. Н. Ситников. Отмечалось, в частности, что основными причинами преступлений и общественно опасных деяний несовершеннолетних стали отсутствие надлежащего контроля, должного внимания со стороны родителей, чувство безнаказанности за совершённые преступления, а потом уже личностные особенности.

При этом итоги 2016 года, как следовало из выступлений, показали, что во Льговском районе принимается комплекс мер, направленных на профилактику безнадзорности, беспризорности, наркомании, алкоголизма, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав. И если судить по статистике муниципального отдела полиции, то у нас наметилась тенденция к снижению преступности среди несовершеннолетних. Не сама по себе, разумеется, а благодаря профилактической работе, проводимой всеми заинтересованными ведомствами. Так, за прошедший год в адрес комиссии по делам несовершеннолетних поступило 255 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 19 – в отношении несовершеннолетних, 227 – в отношении родителей и 9 – в отношении иных лиц. Из 227 «родительских» протоколов подавляющее большинство (215) были составлены по статье 5.35 ч.1 КоАП (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Работы членам комиссии за последние годы прибавилось. Об этом свидетельствует рост числа административных протоколов: в 2014 году, например, по статье 5.35 на КДН было рассмотрено 110 административных дел, в 2015-м – 184, а в 2016-м – уже более 200. Для координации деятельности органов и учреждений системы профилактики Льговского района, защиты прав и интересов несовершеннолетних в администрации регулярно проходят заседания комиссии, ведётся ежеквартальный контроль за учёбой стоящих на профилактическом учёте подростков, проводятся рейды в места досуга молодёжи. В отношении каждой семьи, попавшей в поле зрения КДН, разрабатываются межведомственные программы реабилитации. А учёт семей и несовершеннолетних, находящихся в зоне социального риска, ведётся с помощью территориальной базы данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, а также семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию.

О социальном патронаже таких семей рассказала заведующая отделением профилактики безнадзорности детей и подростков ОКУ «Льговский центр соцпомощи» Е. Г. Евшикова. Совместные рейды для обследования условий жизни подростков, их занятости, консультирование родителей по вопросам организации досуга, обучения и трудоустройства позволяют контролировать динамику изменений в семье и оценивать эффективность принимаемых мер. Тех мер, которые предпринимаются сотрудниками правоохранительных органов и членами КДН в целях изменения обстановки в семьях в интересах ребёнка и профилактики асоциального поведения. По словам Елены Георгиевны, в прошлом году оказано содействие в лечении от алкогольной зависимости четверым родителям, в трудоустройстве – 16-ти, в организации летнего отдыха детей – 57-ми, оказана гуманитарная помощь 110 семьям. В социальном приюте прошли реабилитацию 29 несовершеннолетних, из них направлены в образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 3, возвращены в родные семьи – 13…

О профилактике детского неблагополучия и социального сиротства во Льговском районе и работе действующего при райадминистрации Координационного совета по оказанию помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке, говорила в своём выступлении начальник отдела опеки и попечительства райадминистрации И. А. Курбатова. Отмечалось, что благодаря мобильному информационному обмену во многих случаях удаётся вовремя предупредить условия, угрожающие жизни и здоровью детей, обеспечить социальное сопровождение семей специалистами ОКУ «Льговский центр соцпомощи», а также оказать помощь, в которой нуждается семья.

– Перед нами стоит задача сохранить ребенка в семье и семью для ребенка, – подчеркнула Ирина Анатольевна, – а для этого необходимы усилия всех органов и учреждений, оказывающих поддержку нуждающимся семьям и осуществляющих в рамках своих полномочий защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Каждый из выступающих обращался к руководителям и педагогам школ района с призывом относиться к вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений неформально, помня о том, что воспитание социально зрелой личности – процесс сложный и тонкий, требующий терпения, чуткости и такта. Ведь «упущения», а тем более случаи педагогической запущенности, как показала жизнь, оборачиваются иногда бедой. Дети нуждаются прежде всего в защите, в том числе и от пагубного влияния социальных сетей. Депрессивное состояние подростка и его попытки «разогнать тоску» виртуально, в какой-нибудь группе с ее разрушительно-суицидальными призывами стали не только темой обсуждения на форумах и в блогах, но и предметом исследований в социологии, психологии и медицине. Но поиски причин роста подростковой преступности в социуме или на уровне подсознания – это уже другая тема…

№: