О работе административной комиссии администрации города Льгова

Административная комиссия администрации города Льгова – орган коллегиальный. И, как показывает практика, просто необходимый по нынешней жизни. Сегодня о её работе рассказывает ответственный секретарь комиссии Татьяна ТИМЧЕНКО:

– Состав нашей комиссии утвержден постановлением Курской областной Думы 13 февраля 2020 года за № 659VIОД. Работает она под председательством заместителя главы города Алексея Евгеньевича Савенкова, его заместителем является замначальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Льговский» Сергей Николаевич Рогов, а на меня возложена вся организационно-техническая работа. Членами комиссии являются Сергей Геннадьевич Гладилин – начальник отдела ЖКХ администрации г. Льгова, Ольга Ивановна Гладилина – начальник юридического отдела администрации, Эдуард Николаевич Данилин – начальник отделения ГПН по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам, Любовь Алексеевна Коренева – главный специалист-эксперт по вопросам торговли горадминистрации, Светлана Владимировна Моргунова – директор ООО «ЖЭУ г. Льгова» и Лилия Анатольевна Патаридзе – начальник отдела архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Льгова.

– Не все льговчане знают, чем занимается эта комиссия. Каковы её задачи, Татьяна Васильевна? 

– Комиссия рассматривает поступившие в её адрес протоколы об административных правонарушениях, наказание за которые предусмотрено законом 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области», и заседает она по мере поступления таких протоколов.

– По каким статьям этого закона чаще всего поступают протоколы?

– Это статья 53 «Торговля в неустановленных местах». Она предусматривает наказание от 1000 до 2000 рублей для гражданских лиц, от 3000 до 5000 – для должностных и от 6000 до 10000 рублей – для юридических лиц. Ещё одна популярная, можно сказать, статья – 47-я. Она предусматривает наказание за нарушение спокойствия граждан в ночное время посредством использования громкоговорителей, громких устройств на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств, петард, ракетниц и т. п. с 22 часов вечера до 7 утра.

– Это очень актуально для Льгова! К сожалению, фейерверки у нас запускают по любому поводу и в любое время ночи, петарды под Новый год взрывают даже в подъездах многоквартирных домов, пугая ими жителей, а о бабахающей по ночам музыке из салонов автомобилей я уже не говорю…

– По каждому административному правонарушению, протоколы о которых к нам поступают из полиции, мы принимаем меры. Тут для граждан-нарушителей предусмот-рен штраф от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 1000 до 8000, а для юридических лиц – от 4000 до 20000.

– А давайте поговорим о статье 28 1-ЗКО, которая предусматривает наказание за нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов области. Это очень характерно у нас во Льгове, правда?

– Нарушение правил благоустройства, а также несоблюдение правил обеспечения чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах, установленных соответствующими органами местного самоуправления, за исключением Правил благоустройства г. Льгова, влечёт наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан – в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 30000 до 50000, а на юридических лиц – от 100000 до 250000 рублей.

– И как применяются эти строгие меры на деле?

– За первое полугодие в комиссию для рассмотрения поступило 13 административных протоколов. В связи с эпидемией коронавируса их значительно меньше, чем за тот же период прошлого года, когда мы рассмотрели 41 протокол. По всем 13-ти определены наказания. По статье 53 – 6 штрафов, по статье 47 – 4, а по статье 28 – 3. Протоколы по последней были составлены в связи со складированием перед домом стройматериалов и металла жителем улицы Литейная (он уплатил за это штраф 3000 рублей); в связи с незаконной постройкой на улице Красная (виновному было вынесено предупреждение). Такое же наказание было определено владельцам дома по улице Непиющего, которые вели ремонт, но не взяли в горадминистрации разрешение временно хранить стройматериалы возле фасада дома.

И, разумеется, по нарушениям, предусмотренным статьями 47 и 53, были тоже наложены штрафы. В этом и заключается цель работы комиссии: не оставлять без наказания ни одного нарушителя, указанного в поступающих к нам протоколах, стараясь действовать со всей строгостью и по закону.

Рубрика: