О платежах за воду и автобусном маршруте

На прошлой неделе жители Льговского района впервые за долгое время получили квитанции на оплату холодного водоснабжения. Платежки от МУП «Льговское Районное ЖКХ» доставляла Почта России. А в редакцию уже поступило несколько обращений по поводу выставленных счетов: кто и по какой формуле производит расчёт, и почему суммы в квитанциях льговчан разные – от 300 до 2000 рублей…

Кроме этого, жители района, пользующиеся пригородными маршрутами «Льгов-Ольшанка» и «Льгов-Конышёвка», пожаловались на то, что автобусы не останавливаются на улицах Комсомольская и Советская г. Льгова. Селяне, которым надо попасть, к примеру, в больницу, вынуждены ехать до городской автостанции, а потом либо идти обратно пешком, либо пересаживаться на городскую маршрутку, следующую по городскому кольцу…

За разъяснениями по этим вопросам редакция обратилась к заместителю главы Льговского района Андрею ДАНИЛИНУ.

– В соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», постановлением Правительства РФ от 13 мая 2013 г. №406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» 12 декабря 2019 года комитетом по тарифам и ценам Курской области постановлением №229 была утверждена производственная программа МУП «Льговское Районное ЖКХ» в сфере холодного водоснабжения на 2019-2022 годы, а также тарифы на потребление холодного водоснабжения для населения, – рассказал Андрей Валерьевич. – Это муниципальное предприятие создано для оказания услуг по холодному водоснабжению и водоотведению в районе. Оно будет заниматься ремонтом и обслуживанием водопроводных сетей, скважин и водонапорных башен. В вышеупомянутом документе (с ним можно ознакомиться на сайте областной администрации adm.rkursk.ru, раздел «Документы») для каждого сельсовета утверждён свой тариф. Суммы за потребление одного кубометра воды разнятся из-за параметров: протяжённости водопроводных сетей, удалённости потребителей от скважин и т. д.

Для абонентов Большеугонского сельсовета утвержден тариф в размере 28,89 рублей, для Вышнедеревенского, Густомойского и Кудинцевского сельсоветов – 33,27 рубля, для Городенского сельсовета – 28,14 руб-лей, для Селекционного сельсовета – 33,03 рубля, для Иванчиковского сельсовета – 27,74 рублей.

Абонентскую базу с количеством проживающих в том или ином домовладении, сведения о наличии или отсутствии приборов учёта, о степени благоустройства жилых домов, а также о личных подсобных хозяйствах предприятию предоставили администрации сельсоветов. В соответствии с полученными данными и произведен расчёт платежей. Абоненты Льговского района получили квитанции за январь 2020 года. К примеру, если в доме без прибора учёта в селе Малеевка проживает один гражданин, то исходя из нормы потребления 8,32 куб. метра воды на одного человека, платеж составит 276,81 рублей в месяц.  Если в доме в п. Селекционном также без прибора учёта проживает четыре человека, то платёж по норме потребления составит 1099 рублей в месяц.

– Многие селяне с этими суммами не согласны…

– И это понятно. Ведь у некоторых всё же имеются приборы учёта, хотя у предприятия иные данные, кто-то переехал и изменилось количество проживающих… Актуализировать эти данные можно и нужно, посетив абонентский отдел МУП «Льговское Районное ЖКХ» в здании райадминистрации во Льгове (Красная площадь, 4б), тел. 8-951-023-31-15. Если у вас имеется водомер, надо предоставить его паспорт и показания, а сведения о количестве проживающих подтверждает соответствующая справка администрации вашего сельсовета.

– Где принимаются платежи?

– Предприятие заключило договор с Почтой России, поэтому в любом почтовом отделении. В начале этой недели был, правда, технический сбой, но в ближайшее время всё наладится. Просим жителей района проявить терпение: предприятие новое и только начинает свою деятельность. Но мы все заинтересованы в его работоспособности, потому что только так и на законных основаниях будет обеспечиваться стабильная подача воды в населенных пунктах. Платежи за воду, кстати, принимаются и в отделениях Сбербанка, но с комиссией… Хочу также довести до сведения потребителей воды, что в течение двух месяцев, пока идёт актуализация данных, пени и штрафные санкции за просрочку платежей взиматься не будут. 

– А как помочь сельским жителям, которые бы хотели побыстрее добраться до больницы пригородным автобусом?

– Пригородные маршруты «Льгов-Ольшанка» и «Льгов-Конышёвка» ИП М. В. Татаренко популярны у сельских жителей. Раньше на въезде во Льгов автобус делал несколько остановок по требованию на улицах Комсомольской и Советской. Но после того, как одному из водителей автобуса за нарушение плана-схемы маршрута и высадку пассажиров в неразрешенных местах транспортная инспекция Курской области вынесла предупреждение, автобусы стали следовать по Льгову без остановок до конечной на городской автостанции. Из-за этого пассажирам, которым нужно попасть в ту же больницу, приходилось пересаживаться на городскую маршрутку и снова платить за проезд. Жалобы на действия перевозчика неоднократно поступали в администрацию района, редакцию районной газеты и к депутату Курской областной Думы В. Б. Иванову. Что тут можно сказать? В схемах маршрутов, которые утверждает региональный комитет транспорта и автомобильных дорог, остановки на Комсомольской и Советской действительно внесены не были. Следовательно, посадка и высадка пассажиров на этих остановках является нарушением. В маршрутах были прописаны только «остановки по требованию» без привязки к местности. Сейчас внесены изменения в эти маршруты с учётом остановочных пунктов во Льгове – «ЦКД» (ул. Комсомольская) и «ЦРБ» (ул. Советская). Что же касается остановки «У гутапа», то она в новых маршрутах прописана как «остановка по требованию» и до лета должна быть соответствующим образом оборудована. Во время совещания в транспортном комитете по этому вопросу такая рекомендация была дана администрации г. Льгова. Там необходимо сделать заездной карман и установить дорожный знак. 
От редакции: Документы по обновлённым маршрутам находятся на согласовании. Но как только они будут утверждены, как сказала М. В. Татаренко, остановки пригородных автобусов в вышеозначенных местах будут осуществляться.

№: 
Рубрика: