О наркотиках и экстремизме

Селекционную среднюю школу посетила комиссия по делам несовершеннолетних. Главной темой мероприятия стала проблема наркомании среди молодёжи. В рамках расширенного общешкольного собрания детям и их родителям раздали буклеты и листовки с напоминанием о том, что эта страшная зависимость может коснуться каждого. Открыла собрание начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики правонарушений Управления госнаркоконтроля по Курской области О. А. Лобова.

– Нам всем кажется, что проблема наркомании – это что-то далёкое и неизвестное, – сказала Ольга Александровна. – Об этом легко говорить, легко давать какие-то оценки, пока не столкнёшься с этой проблемой лицом к лицу. И речь идёт не только об употреблении, но и о распространении наркотиков. Множество социальных сетей пестрят объявлениями с предложением лёгкого заработка. Но многие не догадываются, что он не только лёгкий, а к тому же и криминальный. Руками молодёжи наркодилеры распространяют так называемые «закладки» с различными наркотическими веществами по всем городам России. Их главный помощник – интернет. Наша задача сегодня: объяснить детям, что наркотики – это путь в никуда.

Познавательную беседу провёл также с детьми, их мамами и папами психиатр-нарколог Льговской ЦРБ Олег Иванович Громенко. Он рассказал школьникам о том, что наркотическая зависимость разрушает организм, и призвал задуматься, стоят ли пагубные привычки того, чтобы наносить непоправимый вред своему здоровью.

А помощник Льговского межрайонного прокурора Максим Александрович Киреев рассказал ребятам об уголовной и административной ответственности за хранение и распространение наркотических веществ. 

Мальчишкам и девчонкам продемонстрировали фильм о работе полицейских, специально подготовленный пресс-службой УМВД России по Курской области. После его просмотра появилось много желающих посвятить свою жизнь службе в органах. Из зала послышались восторженные возгласы и вопросы о том, что же нужно для того, чтобы стать полицейским. На них охотно ответил присутствовавший на собрании  начальник МО МВД России «Льговский» Валерий Павлович Аксёнов.

Затронули на мероприятии и тему экстремизма, который тоже распространяется с помощью социальных сетей. Оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму старший лейтенант УМВД России по Курской области Сергей Владимирович Воробьёв призвал родителей контролировать пребывание своих чад в интернете, чтобы избежать тяжёлых последствий. 

Завершилось мероприятие выступлением начальника отдела опеки и попечительства администрации Льговского района Ирины Анатольевны Курбатовой. По её словам, в наше время родителям особенно важно уделять как можно больше внимания своим детям, общаться с ними. Ведь только находясь в доверительных отношениях со своим ребёнком, можно избежать многих неприятностей.

№: 
Рубрика: