О COVID-19 в Курской области: последние данные

Исследования на COVID-19 в Курской области проводят как в государственных лабораториях медучреждений региона, так и в частных. Большую часть исследований выполняют в областном клиническом кожвендиспансере, сообщает региональный комитет здравоохранения.

По последним данным, всего в Курской области с начала пандемии проведено 259 918 исследований методом ПЦР, из них свыше 166 тыс. в лаборатории кожвендиспансера, больше 77 тыс. на базе областного Центра гигиены и эпидемиологии.

Проведено 22 179 исследований на антитела к коронавирусу. У 23 % обследованных выявлены антитела, свидетельствующие о том, что человек уже перенес инфекцию.

Как рассказали в комитете, тестированию на COVID-19 подлежат следующие категории граждан:

- прибывшие на территорию РФ с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения);

- контактировавшие с больным COVID-19 при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, а также граждане без симптомов, на восьмой - десятый календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19;

- пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония»;

- работники медицинских организаций, имеющие риск инфицирования при профессиональной деятельности;

- лица, находящиеся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, при появлении респираторных симптомов;

- лица до и старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ;

- граждане, направляемые на плановую госпитализацию и санаторно-курортное лечение;

- работники стационарных организаций социального обслуживания населения;

- дети из организованных коллективов при возникновении трех и более случаев заболеваний, не исключающих CОVID-19.

В Курской области продолжают работу горячие линии по вопросам, связанным с коронавирусом. Телефон в комитете здравоохранения – 8(4712)70-05-68, линия работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00.

По телефону 8(4712)58-71-86 ответят специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области. График работы линии - с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу - с 9:00 до 16:45 (перерыв с 13:00 до 13:45).

Рубрика: