Нужный человек Моргунов

Среди 75 социальных работников Льгова и Льговского района, работающих в ОБУСО «Льговский межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения Курской области», Анатолий Николаевич Моргунов – единственный мужчина. Причем, далеко в данной сфере не случайный: на этом нелегком поприще он работает уже 17 лет!

Был он в марицком колхозе имени Калинина водителем, а когда колхоз приказал долго жить, выплаты зарплаты прекратились (а у Моргуновых подрастало четверо детей), решился стать социальным работником в родном селе.

Сейчас у него на обслуживании восемь пожилых людей, трое из них – инвалиды 2-й группы, двое – труженики тыла, одна – ветеран труда. Живут они, как говорится, вразброс: в среднем от его дома на расстоянии полутора километров в разные стороны, а Татьяна Васильевна Романова – и вовсе за три километра, в деревне Николаевка. Далеко не у всех водопровод в доме, у двоих – колонка во дворе, а трое подопечных «приписаны» к колодцам. Это значит, что в сильные морозы, когда поверхность воды в них покрывается коркой льда, Моргунов долбит эту корку длинным шестом, чтобы набрать пару ведер.

В селе без мужика не то что трудно, а вообще – никак. Тем более если ты стар и немощен. И огород (хоть и в сильно сокращенном теперь варианте) надо вспахать и засеять, и крышу или забор починить, и траву вокруг дома скосить, чтоб не смотрелось подворье заброшенным, чтоб не цеплялась трава за ноги, мешая старику или старушке выйти на улицу, когда они захотят посидеть на лавочке. А зимой – снег почистить. Да мало ли их, чисто мужских дел! И все их Анатолий Николаевич выполняет. Это помимо того, что официально в его обязанностях соцработника прописано: купить продукты, лекарства (за ними приходится и во Льгов ездить), оплатить коммунальные услуги, вынести бытовые отходы, убрать придомовую территорию, достать овощи из подвала, воду из колонки принести. Он и в больницу прихворнувших сопроводит, и дымоход бабушке прочистит, и газовые баллоны закажет в сельсовете, и похлопочет о доставке дров и угля, а потом дрова наколет. Кто-то попросит лампочку вкрутить, кто-то – пылесос отремонтировать или стиральную машину, а у кого-то дверцы шифоньера расшатались. Мобильные телефоны сейчас обеспечивают быструю связь, так что «седлает» Анатолий Николаевич свой велосипед летом или отправляется пешком в другое время года туда, где он нужен, где ждут его. По понедельникам, средам и пятницам у одной половины подопечных своих работает, по вторникам и четвергам – у другой. А то, бывает, и во внеурочные дни надо к кому-то наведаться.

Уходит он из дому в восемь утра, а возвращается к пяти-шести вечера. А сейчас, когда трава так и прет, и в пятом часу утра торопится в ту же Николаевку с косой. Да и не только в Николаевку. Недавно у всех, кто просил, помидоры высадил, полил.

Золотой мужик, – говорит одна из его подопечных, Валентина Михайловна Астахова. – Я таких раньше и не видала: уважительный, старательный, за любую работу берется. Мне он даже унитаз в доме установил. Зимой ветром газ задует (у Валентины Михайловны в доме газовое отопление) – зову его да не один раз! Он для нас, старых, – спасение.

В апреле Анатолий Николаевич взял отпуск. Но какой отдых, когда самое время наступило огороды пахать старикам и старушкам?! Никак они с землей не хотят расставаться, хоть 3-5 соток, но держат, а у некоторых все 10-15...

Да отдыхать ему и за своим хозяйством некогда: держат они с женой, Валентиной Николаевной, тоже, кстати, соцработником, двух поросят, кур, цыплят, огород немаленький – как водится на селе. Между прочим, нередко Анатолий Николаевич и подопечным супруги помогает, если мужская рука требуется.

В общем, очень нужный он человек, Моргунов. Устает, правда, нешуточно. Оно и неудивительно: не мальчик, уже 60 стукнуло. Бывает, что в восемь вечера с ног валится. Но по-другому он работать не привык.

Всех жалко, всем помочь хочется, – говорит. – Такой я по жизни, в семье колхозников родился... У меня и в колхозе по 365 выходов в году было, отпуск брал, но не отгуливал. Так что не привыкать.

 

№: 
Рубрика: