Новое имя в российской моде – из Льгова!

«Саквояж моды». Так назывался Всероссийский конкурс дизайнеров, который совсем недавно прошёл на базе ЮЗГУ. Он вылился в своеобразный диалог истории и будущего костюма, то есть того, что мы носим повседневно.

Участие в нём приняли дизайнеры из Москвы, Курска и Орла. Среди них была и студентка ЮЗГУ, льговчанка Кристина Плотникова. В этом университете, в магистратуре механико-технологического факультета, на отделении «Дизайн костюма», она проучилась два года после четырёх лет учебы на отделении «Дизайн, конструирование и моделирование швейных изделий» КГУ. И в оба вуза она поступила на бюджетной основе...

Свои работы на конкурс Кристина представила в номинации «Альтернатива» (перспектива, авангард, трансформации, экспериментальная мода). Они просто поразили зрителей и жюри нестандартностью творческих решений, смелостью в использовании тканей и принтов, то есть рисунков в специальной технике. А главное – актуальностью. Сейчас, когда масочный режим у нас в связи с ковидом введён всерьёз и надолго, в костюмах Кристины можно чувствовать себя свободным, раскованным, красивым. В этом признались и те, кто их демонстрировал на подиуме.

Диплом I степени, который наша землячка получила по итогам этого конкурса, – ещё одно тому свидетельство. А ещё то, что уже на площадке конкурса Кристина получила интересное предложение от представителей совместного предприятия «Белполь» (Белоруссия и Польша) изготовить принты для постельного белья – такие же нестандартные, как и принты на представленной ею одежде.

Но Кристина не спешит принимать это заманчивое предложение, потому что ей всё же больше интересен дизайн костюма. Её принты эксклюзивны, потому что она сама разработала методику их выполнения вручную. Со своими изделиями, представленными на конкурс по теме «Масочный режим» (молодёжная коллекция агендерной направленности), она не хочет расставаться, но, я уверена, впереди у неё появление новых костюмов, которые не отыщешь на прилавках в массе ширпотреба. Те, кто в этом  понимает, будут готовы за них платить очень дорого. А Кристине это позволит не скатываться от творчества в производственную рутину.

Интересно, что дизайнером одежды, а тем более моды, она становиться совсем не собиралась. Закончив 10 классов Льговской СОШ №1 им. В. Б. Бессонова, а в 11 классе проучившись в Марицкой средней школе, она узнала, что в КГУ есть факультет, при поступлении на который не только сдают русский язык и математику, но и участвуют в творческом конкурсе. В Курск абитуриентка повезла свои натюрморты, которые приёмной комиссии очень понравились. Это неудивительно, ведь рисование – увлечение Кристины ещё с детства. Особенно ей удавались портреты людей, во внешности которых есть что-то характерное. Кроме того, она коллекционировала японские, китайские и корейские комиксы, и продолжает это делать. В их рисунках, говорит девушка, есть какое-то волшебство и изящество, что в традиции живописи этих стран.

Есть у неё и другие увлечения. Она очень любит смотреть… фильмы ужасов! Но не ради того, чтоб нервы пощекотать. Кристина не только внимательно присматривается к типажам главных отрицательных персонажей, их внешности, но обязательно находит в любом монстре симпатичные качества… Это взгляд художника, который всегда стремится выявить суть того, кого он изображает.

Её коллекция «Масочный режим», к примеру, возникла не на пустом месте. Два года назад, прикидывая тему своей будущей дипломной работы, Кристина захотела создать костюм чумного доктора, который напоминает одежды врачей, что борются сейчас с ковидом (а тогда об этой чуме XXI века еще и слуху не было!). Почему именно этот персонаж?

– У чумного доктора аура загадочности, – объяснила она мне. – Я искала истории о тех, кто противостоял чуме в средние века, в различных источниках, изучала костюмы в музеях с помощью интернета, то есть готовила основу. От этой научно-исследовательской работы пошли у меня другие направления – в частности, связанные с принтами…

За несколько дней до праздника молодёжи, который отмечается в этом году 27 июня, Кристина Плотникова успешно защитила и свою дипломную работу по теме «Исследование костюма как средства коммуникации в современном социокультурном пространстве XXI века». В июле она планирует немного отдохнуть в санатории, снять огромную эмоциональную нагрузку, с которой жила все эти месяцы подготовки и к конкурсу, и к защите. Ну и, конечно, заняться любимым творчеством безотносительно к какой-то цели. Творец знает, что цель – ничто, а вот движение к ней, когда в голове у тебя теснятся идеи, одна другой интереснее, когда сердце замирает от одного представления о том, ЧТО у тебя может получиться, – это ВСЁ!

№: 
Рубрика: