Новая жизнь старой косметики

Косметики много не бывает! Так считают женщины, а женщина, как известно, всегда права. Ей просто необходимы все эти баночки, тюбики и коробочки, которые помогают в создании неотразимого имиджа. И совсем близко 8 Марта, когда предметы косметики часто преподносят в подарок… Что в таком случае делать с тем, что уже поднадоело или истёк срок годности? Выбросить сразу? У экономных хозяюшек как-то рука не поднимается. А если старой косметике подарить вторую жизнь… Вот несколько интересных советов.
1. Тушь засохла – не беда
Не нужно торопиться и выкидывать ее в помойное ведро. Лучше как следует вымыть с помощью нейтрального мыла и получить отличную щёточку, которой очень удобно расчесывать ресницы, удаляя с них лишние комочки туши. Полученный аксессуар подойдет и для бровей, а кроме того, его можно использовать для нанесения на губы любимого скраба.
И это ещё не все! С помощью туши можно быстро и аккуратно замаскировать корни волос. Конечно, при этом надо учитывать цвет туши. Например, крашеная брюнетка в один момент избавится от проблемы, смочив щёточку в воде и нанеся немного средства на корни волос. Лучше, чтобы формула туши была водостойкой, тогда можно не бояться потеков. Как временная маскировка – идеально.
2. Карандаши для губ и глаз рисуют не только на лице
Иногда они становятся слишком сухими, чтобы применять их на нежных участках лица. Но такие карандаши можно использовать в качестве обычных. Они пригодятся, например, при ремонте, для нанесения разметки на стенах, полу или потолке. Косметические карандаши отлично рисуют на древесине, гипсокартоне или пластике, а пометки позже легко стираются с гладких поверхностей.
3. Старый лак придаст новый блеск вещам
Старым лаком можно покрыть дужки любимых очков или закрепить им вываливающийся винтик на оправе. Перламутровым лаком можно покрыть любую поверхность: потёртую пряжку ремня или пуговицы на одежде, шнурки любимых ботинок или прозрачные бретельки. Подойдет он и для маскировки мелких трещин на оконном стекле – если нарисовать снежинку или цветок.
4. Из старой помады новый бальзам?
Если старая помада подсохла, а срок её годности ещё не вышел, то можно сделать прекрасный тонированный бальзам для губ. Для этого остатки помады нужно аккуратно растопить в ложке над огнём и смешать полученную массу с косметическим вазелином. Пока бальзам тёплый, его стоит вылить в подходящую емкость, например, в баночку от старого бальзама.
Бальзам для губ может помочь, кстати, не только нежным женским губкам, но и ножкам. Если босоножки или туфли трут, достаточно просто нанести немного бальзама на опасные места, и можно идти дальше… А из нескольких старых помад, которые уже закончились, можно сделать одну новую. С помощью зубочистки нужно вытащить из тюбиков остатки и также растопить их в ложке, держа над огнём. Для тех, кто боится закапать плиту, подойдет микроволновка: кусочки помад выкладываются в стеклянную ёмкость и помещаются в СВЧ-печь. Тут важно следить за состоянием массы и не перегреть её, иначе помада просто свернется.
5. Тени для век украсят пальчики
Иногда женщины не успевают использовать тени для век, и после истечения срока годности они становятся сухими и трескаются. Выбрасывать? Ни в коем случае! Из таких теней можно сделать уникальный лак для ногтей. Достаточно смешать хорошо растолченные тени с прозрачным лаком, и потрясающее фактурное покрытие для ногтей готово. 
6. Не подошел крем? Не расстраивайтесь!
Бывает, что новый крем не подходит. Слишком жирный, чересчур сухой или сильно пахнущий – причин может быть много. Выбрасывать его не стоит. Не подходит для лица – подойдет для тела: из крема можно сделать отличный скраб, а поможет в этом обычный сахарный песок. Смешивать крем с сахаром нужно непосредственно перед употреблением в пропорции 50/50. Кашеобразную массу наносят на тело до полного впитывания, после чего скраб снимают обычной салфеткой. Смывать его водой не рекомендуется. Эффект от такой процедуры ощущается сразу.
7. Если тени для век, прессованная пудра или румяна растрескались...
Спокойно, без паники! На помощь придет обычный спирт. Содержимое косметического контейнера надо вынуть, растолочь и смешать со спиртом до образования густой пасты. Вот и все. Масса должна выстояться – спирт улетучится, а порошок станет вновь твердым и цельным.

Рубрика: