Новая партия вакцины от гриппа поступила в Курскую область

В наш регион поступило 198 тысяч доз вакцины «Совигрипп». Она предназначена для иммунизации взрослого населения. В Курской области от гриппа привито уже свыше 163 тысяч взрослых и 128 тысяч детей, сообщает региональный комитет здравоохранения.

Всего же, как ранее сообщалось, привить от гриппа планируется свыше 640 тысяч человек.

Вакцинация снижает вероятность заболевания, предотвращает развитие тяжёлых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъёма. Особенно важно защитить от гриппа пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин, а также страдающих хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями).

На сегодняшний день вакцина в медицинских организациях имеется, время сделать прививки ещё есть.

В Управлении Роспотребнадзора по Курской области завершилась работа горячей линии по вопросам профилактики гриппа и острых вирусных респираторных инфекций.

Эпидемиологи дали консультации по 375 обращениям, поступившим от жителей региона.

В первую очередь людей интересовали практические аспекты вакцинации против гриппа: где сделать прививку, каковы противопоказания к ней, как к ней подготовиться, совместимость вакцины против гриппа с другими вакцинами.

Специалисты дали разъяснения и по таким темам, как эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ в регионе, клинические проявления гриппа и ОРВИ, их лабораторная диагностика, правила использования медицинских масок.

Консультирование граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ и другим актуальным вопросам продолжается. Постоянно действующая горячая линия в Управлении Роспотребнадзора по Курской области по тел.: 8 (4712) 58-71-86.