Нижним Деревенькам Льговского района в этом году исполняется 320 лет

Как живёшь, село?

Нижним Деревенькам – большому пригородному селу – в нынешнем году исполняется 320 лет. Свидетельством служит запись в историческом труде «Гетман Мазепа в роли Великорусского помещика», изданном в 1898 году (она приведена на стр. 72 книги краеведа М. С. Лагутича «Провинциальные хроники»): «Село Нижние Деревеньки. Поселено в 1699 году. Черкасы (население – прим. автора). Три двора».

Много воды утекло с тех пор, многое изменилось в селе. Сейчас здесь 327 домовладений, а население составляет 674 человека. Причём, как сообщили нам в администрации Большеугонского сельсовета, к которому теперь территориально относятся Нижние Деревеньки, детей до 18 лет в селе 127, трудоспособных граждан – 379, пенсионеров – 168. И живут здесь представители разных национальностей: русские, украинцы, узбеки, таджики, цыгане. Последние укореняются здесь, покупая дома. А средства для пропитания даёт близкий город.

Охотно покупают здесь дома, перестраивают их, отделывают и переселенцы с севера, выбирая это живописное село для своего нового места жительства. Да и состоятельные льговчане обзаводятся тут домами, возводят целые хоромы…

В селе четыре улицы: Полуянова, Куйбышева, Советская и Курская. Но называют их по-старому: соответственно Конопляновка (на ней в старые времена сажали много конопли, которую потом вымачивали в озере на Льгове-2 и делали из неё веревки на канатной «фабричке», здание которой находилось недалеко от местной церкви), Соловьёвка (наверное, самые голосистые соловьи водились в её садах), Дворянская (здесь, мне рассказали, жили в основном те, кто работал в имении князя Барятинского) и Холодная Гора. Эта возвышенная улица действительно продувалась всеми ветрами. Помню старый снимок, показанный мне уроженцем этого села, журналистом (ныне покойным) Евгением Кирилловичем Масловым. На нём я увидела неказистые хатёнки с соломенными крышами…

Полную версию статьи читайте в газете за 6 сентября.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: