Нисса, Кира, Певка, Крым и другие…

В минувшую субботу на стадионе «Льгов» состоялась уже ставшая традиционной выставка охотничьих собак, которую вполне можно назвать межрайонной, потому что своих питомцев на ней представили охотники не только из нашего города и района, но и из Курска, Курчатова, Конышевки, Рыльска, Коренево и даже из Белгородской области.

Оценивали красавцев эксперт-кинолог Курского общества охотников и рыболовов В. М. Саньков, кинолог этого общества Л. А. Березуцкая и начальник охотничьего участка №6 Льговского района А. А. Косторной. Оценивали придирчиво, обращая внимание и на экстерьер собак в ринге, и на их поставу, и на окрас, и на состояние прикуса, точно определяя, на что способна та или иная особь в работе и на полевых испытаниях. Участвовали в выставке 26 собак: такса, гладкошерстный фокстерьер, немецкий охотничий терьер, легавая, русские гончии, русские пегии гончии, русско-европейские и западно-европейские лайки.

Лучшие представители этих пород получили большие серебряные медали, в частности, жесткошерстная легавая Кира льговчанина А. С. Клемешова. А отличившаяся молодежь – большие серебряные жетоны. Они, например, достались русским гончим из младшей возрастной группы Певке и Астре (их хозяин – А. Н. Тимченко из пос. Колонтаевский).  Большую серебряную медаль получила красавица  Нисса – немецкий охотничий терьер Р. В. Евсеенко из Курска, которая имеет дипломы 1-й степени за охоту на барсука и лису. Отличную оценку специалистов заслужил Ярдын, западно-сибирская лайка, хозяин которой – Д. С. Кулешов из Льгова. А самым красивым представителем этой породы был признан 7-летний Саян Л. Л. Ильина из Курчатова, который вот-вот получит соответствующие документы, подтверждающие его породу.Кстати, о документах. Паспорта в этот день были выданы сразу на нескольких собак – безусловно, породистых. Просто их хозяевам по разным причинам было недосуг оформить своих любимцев.

А каких классных подружек представил С. В. Новиков из Коренево! Его Забава и Шныра, русские гончие, очень разные по характеру, не уступают друг другу на охоте. А Певка и Батрак С. П. Дурнева со ст. Шерекино, завоевавшие оценку «очень хорошо»! У Батрака и гон (так у гончих называется хвост), и корпус, и голова, и темный цвет глаз – образцовые. «Отлично» получил Крым – русско-европейская лайка льговчанина А. Н. Безяева – еще и за то, что безупречно «одет» для своей породы. 

Очень породными оказались практически все русские пегие гончие, полученные, как известно, от скрещивания с английской гончей. Берта С. В. Дубикова из Рыльска, Найда С. С. Новикова из Коренево, Плакса В. Д. Терехова из Льгова, Арчи, Байкал и Орган – тоже льговчан Ю. В. Михайличенко, Д. С. Кулешова и Н. Д. Сорокина – всем им была поставлена отличная оценка!

Закрывая выставку, В. М. Саньков поблагодарил ее организаторов – членов общества охотников и рыболовов и директора стадиона Н. Д. Сорокина за прекрасные условия, созданные для этого своеобразного состязания. Да и погода в этот день выдалась как по заказу: тепло и яркое солнце.

А еще Владимир Михайлович подчеркнул, что главное между собакой и охотником – это не дипломы (на получение которых и даже на участие в выставках у многих владельцев сейчас просто денег нет), а чтобы была радость от работы на охоте – радость обоюдная, которая свойственна только преданным друзьям!

№: