Николай Васильевич Ветчинов: «Я живу не зря!»

Человек, который занимается не своим делом, заметен сразу –  у него потухший взгляд, да и в целом печальный вид. Трудно поспорить с тем, что многие из нас большую часть времени проводят на работе. Но только те, кто ходят туда потому, что надо, теряют свою жизненную энергию, ведь в глубине души они понимают, что это не их призвание. Им не хочется ничего, кроме как дождаться конца рабочей недели и отоспаться, чтобы потом снова ждать заветной пятницы.

Зато всё совсем иначе у тех людей, которые обожают свою работу. Они никогда не смотрят на часы, им совсем не важно какой сейчас день недели и даже не совсем важен финансовый вопрос, потому что деньги здесь не играют главную роль, главную роль играет состояние влюблённости в свою профессию.

Например, знаменитый американский предприниматель Стив Джобс считает, что каждый из нас обязательно должен найти то, что любит. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека. Работа будет занимать очень большую часть нашей жизни, и единственный способ получать настоящее удовлетворение от работы – это делать ее превосходно, осознавая это. А единственный способ делать свою работу превосходно – это любить ее.

Николай Васильевич Ветчинов великолепно выполняет свою работу уже 50 лет и бросать своё любимое дело не собирается, несмотря на то, что ему  72 года. Закончив Курский педагогический институт (ныне КГУ), по распределению попал в Густомойскую школу. Преподавал там географию с 1969 года, а через девять лет он был назначен на должность директора этой школы и проработал им до 2016 года. Но учительское дело и любимую школу не бросил. Он и по сей день работает здесь учителем географии.

– Высокий уровень профессионализма, ясный ум, неиссякаемый источник энергии, оптимизма и любви к детям – всё это о Николае Васильевиче, – рассказывает нынешний директор Густомойской средней школы О. П. Куликова. – Дело в том, что он не просто учитель географии, а ещё и наставник не только для учеников, но и для учителей. Сама я проработала под его руководством очень много лет. Честно говоря, многие из нас по привычке называют его директором. Он преподаёт так, как никто другой. Его глаза горят и школьники, видя это, заражаются его примером бескорыстной отдачи себя любимому дело. К слову, многие наши выпускники сами стали учителями и возвратились в родную школу. Эта традиция продолжается, и молодое поколение также старается связать свою жизнь с педагогикой. Это ли не подтверждение того, что Николай Васильевич – Учитель с большой буквы?

И это действительно так. Если вы когда-нибудь встретитесь с Николаем Васильевичем, то убедитесь, что он почти не бывает в плохом расположении духа, всегда приветлив, общителен. Человек счастлив, потому, что не смотря на возраст, ему есть к чему стремиться. Кроме преподавания, он находит время и на другие занятия. К примеру, души не чает в школьном музее, которым он заведует и проводит там уроки краеведения. Ведь любовь к своей малой Родине он прививает ученикам Густомойской школы с самого раннего возраста и похоже, что это тоже одна из причин того, почему дети возвращаются и работают там, где родились и выросли. А ещё Николай Васильевич занимается разведением голубей и высаживанием цветов. Коллеги говорят, что никогда не слышали от него жалоб на усталость, на работу или на учеников.

– Я живу не зря! – говорит сам Николай Васильевич. – Моя радость – в моей семье, в моих учениках, в моей профессии. Жизнь дала мне всё, что я люблю. Свой опыт, свои знания хочется отдать молодому поколению по максимуму. И показать ученикам, что учителем может стать только  тот человек, который бескорыстно предан своему делу.

Рубрика: