Несовершеннолетняя льговчанка поделилась видео экстремистского характера на своей странице в соцсети. Родители, следите за тем, что делают ваши дети в интернете!

Нас с детства учили, что жадность – это плохо, делиться нужно всем. Но такой расклад применим не всегда и не везде. Например, в интернете, который помнит всё, нужно быть начеку. Это знают многие, а те, кто нет, убедились в этом на личном опыте. Так случилось с несовершеннолетней жительницей Льговского района. На своей странице в соцсети она решила поделиться интересным, по её мнению, видео, найденным на просторах интернета. А что из этого вышло, обсудили на очередном заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних.

Оказалось, что видео, опубликованное на странице девочки, включено Министерством юстиции РФ в список экстремистских материалов. Видео прошло экспертизу и ещё  в 2018 году решением Октябрьского районного суда города Владимира признано экстремистским. С членами комиссии беседовал отец юной льговчанки и уверял, что, по словам дочери, она поделилась этим видео ещё два-три года назад. Но экстремизм не имеет срока давности. Если с момента опубликования видео действительно прошло столько времени, то страшно представить, сколько людей успели его посмотреть...

По статье 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) комиссия вынесла решение назначить любительнице «увлекательных» роликов минимальный штраф – тысячу рублей. Заместитель председателя КДН Ирина Курбатова отметила, что родителям нужно внимательно следить за тем, чем их дети занимаются в интернете, а детям хорошо подумать, прежде чем нажать на кнопку «нравится» или «поделиться».

Не обошлось заседание КДН и без статьи 5.35 КоАП РФ – ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Мама не следила за учёбой сына из-за тяжёлого рабочего графика, а он часто пропускал школу, не выполнял домашние задания. Ранее по этой же статье его матери уже выносили предупреждение. На этот раз решение было другим – минимальный штраф в размере ста рублей. И мама, и сын обещали исправить ситуацию… А завершилось заседание подведением итогов профилактической работы деструктивных проявлений в молодёжной среде, которую в течение учебного года проводил отдел образования райадминистрации. Как сообщил начальник отдела Юрий Плеханов, за это время были изучены условия семейного воспитания обучающихся, выявлены факторы риска в семьях, составлен социальный паспорт районных школ. Ведётся учёт и профилактическая работа с детьми из неблагополучных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ежемесячно контролировалась успеваемость, посещаемость занятий и поведение детей из группы социального риска. Проведены беседы со школьниками и их родителями о недопустимости совершения правонарушений, разъяснена предусмотренная законом ответственность. Регулярно проводился обмен информацией с КДН о детях, относящихся к «группе риска».

№: 
Рубрика: