Непотушенная сигарета – причина трагедии

Курение – это одна из наиболее распространенных причин пожаров, которые нередки, к сожалению, в праздничные дни. Опасно не только курить в постели. Не менее опасно, когда человек курит, сидя в кресле или на диване, и засыпает. По статистике только в этом году на территории Курской области зарегистрированы порядка 40 пожаров, причиной которых и послужило в большинстве случаев курение в нетрезвом виде. К сожалению, виновников трагедий не всегда удается спасти.

Исследования  показали, что сигарета в начальный момент горения имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления -26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще до четырёх часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для возгорания могут быть самыми благоприятными.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём, не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль) без присмотра. Устанавливайте свечи на несгораемом основании, держите горящую свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов. Не курите в кровати и в лежачем положении, а особенно – в состоянии алкогольного опьянении. Никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, так как вы можете не заметить тлеющие частицы.

 И. В. Гончаров,
заместитель начальника ОНД и ПР по г. Льгову,  Льговскому и Конышевскому районам подполковник внутренней службы 

№: 
Рубрика: