Не стареет душой российская журналистика

Нынешний год для меня выдался необычно щедрым на юбилеи. В июне отпраздновали сто лет со дня выхода первого номера льговской районной газеты, в октябре – вековой юбилей ВЛКСМ, а в ноябре посчастливилось принять участие в праздновании 100-летия Союза журналистов России в Москве. Несмотря на то, что столица встретила своей обычной суетой, высокими ценами на услуги, поездка осталась в памяти как интересная страница славной истории журналистики, в которую вместились и мои 40 лет, отданных районной газете. С соседом по номеру – издателем и редактором железногорской газеты «Эхо недели» Анатолием Владимировичем Полозковым – мы немного завидовали современным работникам газет, радио и телевидения, в распоряжение которых поступила совершенная техника, значительно облегчающая труд и повышающая оперативность информации. Но в то же время сохранялась гордость за старшее поколение, представители которого готовили свои репортажи и очерки в большей степени душой, чем новомодными гаджетами.

Мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты, собрали более 1500 журналистов из всех 85 регионов России. В их числе и делегация Курской области в составе семи работников СМИ. В рамках праздничных мероприятий были организованы встречи региональных журналистов с министрами, отвечающими за реализацию национальных проектов, проведены обзорные экскурсии по редакциям крупнейших федеральных СМИ, состоялись интересные встречи в центральном Доме журналиста.

Нельзя было не заметить, как за последние годы «помолодела» российская журналистика. Да и женщин в профессии стало значительно больше. Конечно, на примере отдельного мероприятия трудно судить в целом о составе журналистского цеха, но тенденция перехода профессии, ранее считавшейся преимущественно мужской, в разряд женских налицо.

По разным подсчетам, сейчас в России насчитывается от 200 до 300 тысяч работающих журналистов, значительная часть которых является выпускниками более 200 факультетов и кафедр журналистики в российских вузах. В стране зарегистрировано около 3 тысяч районных газет, а также около 25 тысяч интернет-СМИ.

Состав СЖР за последнее время омолодился более чем на 10%. В течение последнего года было проведено 26 региональных образовательных форумов «Инфорум», прошедших с участием ведущих медиаэкспертов и при поддержке региональных властей, проведено более 60 мастер-классов, медиа-тренингов и вебинаров для молодых журналистов и студентов журфаков разных регионов страны. Оказана финансовая помощь 378 ветеранам журналистики по представлению региональных отделений Союза.

Начиная с 1990 года, во время своей профессиональной деятельности погибли более 300 журналистов, семьям которых также оказывается поддержка от Союза.

Начало торжественного вечера, посвящённого 100-летию Союза журналистов России, было запланировано на 18.00, но уже к 17 часам к Центральному академическому театру Российской Армии начали стекаться гости. И здесь пришлось столкнуться с еще одним, на мой взгляд, не совсем корректным проявлением  предприимчивости нового времени. Милые девушки с современными цифровыми «зеркалками» наперебой предлагали сфотографироваться на память. «А фото, – отвечали на вопросы участников торжеств, – посмотрите после окончания мероприятия, на выставке...» Выставка оказалась весьма своеобразной. Ее организаторы просто изготовили разноформатные магнитики с нашими фотографиями и предлагали их … купить по 500 рублей за штуку! А ведь как приятно было бы увезти их в регионы в качестве памятных подарков. При таком официальном спонсоре мероприятия,  которым выступил ПАО «ГМК «Норильский никель», это бы не сказалось на его бюджете.

В целом  же интерес к событию был немалый: на мероприятие аккредитовалось больше ста журналистов, представляющих как российские, так и зарубежные СМИ.

Поздравления Союзу журналистов со 100-летним юбилеем направил Президент РФ Владимир Путин. Огласил его первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко. Ведущие торжественного собрания зачитали поздравление и от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Мэр Москвы Сергей Собянин под аплодисменты зала объявил о решении мэрии выделить грант на капитальный ремонт центрального Дома журналистов, напомнив гостям, что здание, представляющее большую историческую ценность, всегда пользовалось огромной популярностью среди профессионального сообщества. Сумма гранта составила 300 млн. рублей.
Поздравление от Госдумы, подписанное Вячеславом Володиным, зачитал заместитель председателя нижней палаты Пётр Толстой, кстати, журналист по профессии. От имени Министра иностранных дел Сергея Лаврова Союз журналистов России поздравила официальный представитель МИД Мария Захарова. Поздравления с юбилеем прислал и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.  Слова поздравления от редакции и книгу, выпущенную к юбилею «Курьера», удалось передать лично председателю СЖР Владимиру Соловьеву и мне.

С поздравительной речью со сцены театра к гостям также обратились глава Международной организации журналистов Энтони Беланже и коллеги из Китая и Польши. Представитель из Поднебесной, правда, порядком утомил участников торжеств, подробно остановившись в своем выступлении на особенностях китайской журналистики, ее отношений с СЖ РФ и планах на дальнейшее сотрудничество. Его речь была самой длинной из всех, прозвучавших на вечере.
В ответном слове председатель СЖР Владимир Соловьёв сердечно поблагодарил за поздравления, коротко рассказал о новых проектах Союза, подчеркнув, что эта общественная организация становится «по-настоящему модной среди коллег по цеху, в члены СЖР вступают целыми редакциями».

После выступления председателя СЖР состоялся концерт с участием Ларисы Долиной, Ольги Кормухиной, Олега Газманова, хора Турецкого, ансамбля «Самоцветы» и других исполнителей. Все артисты тепло поздравляли журналистов с юбилеем, а солисты хора Турецкого даже исполнили музыкальный экспромт-здравицу в честь юбиляра.

Кроме того, зрителям подготовили театрализованное представление, в популярной форме показавшее богатую событиями историю Союза журналистов СССР-России.

По окончании концерта отличившимся журналистам были вручены традиционные награды СЖР. Почетное звание «Легенда журналистики» получил Всеволод Богданов, четверть века возглавлявший творческий Союз. «Золотые перья» достались Ираде Зейналовой, Алану Касаеву, Дмитрию Соколову-Митричу, Юрию Феклистову и другим замечательным представителям профессии.  В номинации «За профессиональное мастерство» отмечена и представитель курского журналистского сообщества генеральный директор информационного агентства «Секунда» Надежда Сургина.

В связи с утверждением Президентом звания «Заслуженный журналист Российской Федерации» в ближайшее время состоится награждение первой группы журналистов.

№: 
Рубрика: