Не руби, и не судим будешь. Полицейские предупреждают льговчан об ответственности за порубку деревьев

Еще во времена Петра I в России ввели обычай устанавливать на новогоднем празднике украшенную елку. Однако самовольная «добыча» этого дерева в России наказуема и наказание зависит от нескольких факторов: величины ущерба, причиненного лесному хозяйству (т. е. размера добытого дерева и его оценочной стоимости), от того, кем совершено правонарушение...

Согласно статье 8.28 КоАП РФ, если нарушитель физическое лицо, его могут оштрафовать на сумму до 4000 рублей, должностному лицу за спиленную ель придётся отдать до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц размер штрафа составляет 200­300 тысяч рублей. И более строгое наказание последует, если нарушитель применял технику для спиливания и транспортировки.

Если установленная стоимость срубленного дерева или деревьев окажется более 5 тысяч рублей, то правонарушитель понесёт уголовную ответственность в соответствии со ст. 260 УК РФ. Наказание, в зависимости от обстоятельств совершения преступления, может составлять от двух до шести лет лишения свободы, штраф до 500 тысяч рублей, выполнение обязательных работ в течение 480 часов. А лицо, оказывающее содействие в совершении преступления (транспортировка, участие в сокрытии и т. д.) может быть привлечено к ответственности как соучастник преступления.

Помимо ответственности административной и уголовной за незаконно спиленное дерево, нарушитель обязан возместить материальный ущерб, нанесенный лесному хозяйству, в размере стоимости спиленного или поврежденного дерева.

В целях предупреждения и предотвращения незаконной вырубки хвойных деревьев накануне новогодних праздников на территории Льговского района осуществляются мероприятия, предусматривающие проведение рейдов по выявлению нарушителей, проверке транспорта и документов у лиц, транспортирующих деревья.

Помните, что цена ответственности за хвойное дерево, приобретенное к празднику с нарушением закона, значительно больше стоимости дерева, приобретенного законным путем. Во избежание неприятностей накануне Нового года при приобретении хвойных деревьев лучше сохранять документы, подтверждающие законность покупки.

А. ЛАРИН,

начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних и защите их прав

МО МВД России «Льговский»

№: 
Рубрика: