Не нужен нам берег турецкий, на Беженке мёда полно!

За лучшее художественное оформление рабочего места на ярмарке «Курский мёд-­2017» Красниковы получили диплом

Андрей Григорьевич Красников – пчеловод в наших краях известный, хотя стаж его не очень большой. Кто-то из его коллег скажет, что восемнадцать лет всего лишь юность, однако подтвердит, что «юношу» этого хорошо знают в нашей области. Потому что участвует он во всех августовских медовых ярмарках, которые проходят в Курске.

Почему ни одной не пропускал? Не только из любопытства, тут деловой интерес. Многолюдные мероприятия для сладкой натурпродукции всегда реклама, которая лишней не бывает. К тому же сбыт её – дело серьёзное. Постоянно надо вывозить мёд «в люди» для дегустации, чтобы новые покупатели появлялись. И новые друзья, ведь самое ценное – общение «с такими же одержимыми», как говорит Красников. На ярмарки-то ездят чаще всего профессионалы, а от них обязательно что-то полезное услышишь, что в хозяйстве пригодится…

Жужжащее красниковское хозяйство большое. А начиналось всё в конце 90-х всего с одной пчелосемьи, доставшейся по наследству от деда – инвалида Великой Отечественной войны. Тот всю жизнь занимался пчёлами на Беженке, как называют в народе Бежин хутор Вышнедеревенского сельсовета. Сам Андрей Григорьевич живёт во Льгове, но однажды и его на хутор потянуло. Да так, что расстаться с ним он уже не в силах. Сейчас у него более шестидесяти  пчелосемей, управляться с которыми помогает жена Наталья – незаменимая помощница в деле откачивания мёда. «Без неё никуда», – так определяет трудовой вклад супруги хозяин пасеки.

Гости на Беженке бывают не часто, но пчёлы относятся к ним дружелюбно – не жалят. Наверное, понимают, что среда их обитания уникальна, и посмотреть тут есть на что. На медовую лабораторию, например, – со специальными приборами для измерения влажности экологически чистой продукции и двумя медогонками. Есть и вагончик, чтобы выезжать при необходимости для откачки мёда. Правда, нужды такой нет. С 2002 года Красников пчёл не вывозит, они у него, как он выражается, в стационаре. Место между Лёвшинкой и Любомировкой удачное, медоносный конвейер там очень хороший. Первой начинает цвести акация, потом дней десять безвзяточного перерыва, затем цветёт липа и остальное разнотравье… Каждый период, как и мёд, хорош по-своему. Липа и акация, скажем, по праву считаются королевами медоносов, но липовый мёд дешевле. А вот у «акации» сразу два плюса: такой мёд можно употреблять даже диабетикам и он не кристаллизуется, всегда остаётся жидким и прозрачным.

Что же касается пользы ароматно-тягучего продукта, который всё более популярен в народе, то об этом Андрей Григорьевич может говорить бесконечно. Во-первых, пчёлы лечат, это он по собственному опыту знает. Растирка пчелиным подмором однозначно лучше диклофенака, когда спину прихватит. Можно ещё посидеть, прислонившись спиной к улью. Очень эффективная процедура – снимает боль и избавляет от уколов. А какой воздух на пасеке целебный… И о том, что пчёлы приносят много пользы сельхозпроизводителям, опыляя посевы, тоже все знают. Особенно аграрии, которые согласовывают с пчеловодами обработки своих полей.

И всё же пчеловодство, по мнению Красниковых, не столько бизнес, сколько занятие для души. А она покоя требует. Чем больше времени проводишь на природе, да ещё в родных местах, тем лучше это понимаешь. На отдых в Турцию или Египет пчеловоды не стремятся, они вообще редко выезжают из своего хутора в медовый сезон. Дел и острых ощущений тут столько, что подумать-то о летнем отдыхе некогда, а когда выпадает передышка, то беженский пруд вполне заменяет морское побережье. И бархатный сезон, которым так дорожат курортники, Андрей и Наталья тоже проводят с пчёлами. Потому что самый главный период для пчеловода не медоносный, а зимний. Как к нему подготовишься, так и зимовка пройдёт. В отличие от сельхозживотных, которых считают по осени, пчёл считают по весне. Если пчёлы выйдут из зимы здоровыми, то и медовый сезон нормально пройдёт, в этом Красников убедился уже не раз. Что же касается размышлений о смысле жизни, то пасека этому очень способствует. Неспешный трудовой ритм пчелиной жизни, если понаблюдать за нею, здорово отвлекает от городской суеты… 

№: