«Не мытые, не питые…» или как в селе Малеевка Льговского района воду добывали

В понедельник утром в редакцию позвонили жители села Малеевка Вышнедеревенского сельсовета. Жаловались на перебои с подачей воды в течение всего января.

– Первый мороз и сломался насос, качающий воду в башню! – эмоционально, как водится в таких случаях, рассказывали малеевцы. – Шесть дней сидели без воды, пока не починили. Потом два дня были с водой, но в прошедшие и в предыдущие выходные снова снег топим и к колодцу ходим!

Звонками в редакцию они, конечно не ограничились. Как люди продвинутые – с интернетом и телефонами – не молчали, звонили и на ЕДДС, и в МУП «Льговское районное ЖКХ», обслуживающее местные водопроводные сети и единственную водокачку, в сельсовет…

– Водопровод у нас, как и почти везде по району, старый, а вот башня новая, несколько лет ей всего, – рассказывает местная жительница Наталья КОВАЛЕВА. – В селе около 200 жителей, 90 дворов, только у двоих односельчан собственные скважины. С января прошлого года мы получаем и оплачиваем квитанции за воду. Сначала платили по тарифу, потом поставили счетчики. Значит, деньги с нас берут, а обслуживают как? С пятницы звоним в МУП и ЕДДС, а воды всё нет!

Малеевская водокачка, питающая всё село, находится рядом с частной пилорамой. Местные говорят, что вода в башню изначально подавалась из скважины через железную трубу. При строительстве её не утеплили, и поэтому при первых морозах вода в ней замёрзла. Решили проблему, проложив тогда новую полиэтиленовую трубу. Она прикреплена стяжками и тянется до самого верха башни.

– При морозе в минус двадцать вода, может, и в этой трубе замерзла, и как следствие – вышел из строя насос, – предположила Наталья ТЕЛЕВИНОВА. – Уже дважды за январь 2021 года! Так и живём – не мытые, не питые…

После разговора с жителями Малеевки мы связались с руководителем МУП «Льговское районное ЖКХ» В. В. СЕИНЫМ. Версию замерзания воды в трубе он отверг сразу, всё дело, по его словам, в насосе.

– Во вторник утром будем проводить ремонтные работы, к вечеру вода в селе будет, – ответил журналисту и местным жителям Вячеслав Викторович.

А пока малеевцы ходят по воду к своему единственному чистому колодцу (или ездят, у кого есть машина). Расстояние по спидомет-ру – один километр для тех, кто живёт на центральной улице села. Остальным повезло меньше: вода в двух дальних колодцах для питья давно непригодна, а до центрального им топать аж три километра.

– Всей семьей ходим к колодцу дважды день, – говорит Валентина ТЕРЕХОВА. – Взрослые по две баклажки в каждой руке несут (я, муж, брат, сын), а внуку Захару одну маленькую даем. Так вот в деревне жить…

О своих походах по воду малеевцы – люди творческие и неунывающие – сняли и смонтировали уже несколько видеороликов. Они «гуляют» сейчас в «Одноклассниках» и собирают лайки. На этом фото вы видите Валентину Терехову со «взрослыми» баклажками. Но особенно умиляет двухлетний Захар с крошечной баклажкой и девятилетний Матвей Ковалёв с большой флягой на санях. Голос за кадром сообщает, что парнишка, чтобы помочь маме и односельчанам, не доел вкусный обед и отложил на потом домашнее задание. А колодцу-спасителю малеевцы посвящают песни. Хоть он даст воды вдоволь напиться...

От редакции. Пока верстался номер, центральное водоснабжение в Малеевке наладили. В дома жителей вода начала поступать уже во второй половине дня 2 февраля.

№: 
Рубрика: