Не каждого можно уволить

«Сейчас много говорят об изменениях в пенсионном законодательстве и о гарантиях для людей предпенсионного возраста. А какие конкретно эти гарантии? На что рассчитывать тем, кто отработал много лет и теперь стоит главная задача – доработать  до пенсии…» Н. В. Агеева, Льговский район

– За увольнение сотрудников пожилого возраста введена уголовная ответственность, – ответили нам во Льговской межрайонной прокуратуре. – С 14 октября этого года вступил в силу закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста (Федеральный закон от 3. 10. 2018 г. № 352-ФЗ). По этому закону отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев. Также могут быть назначены обязательные работы на срок до 360 часов.

Согласно изменениям в Уголовный кодекс Российской Федерации, под предпенсионым возрастом понимается период до пяти лет до выхода на пенсию.

Рубрика: