Наследники победителей. Погиб, защищая Родину

Мой дедушка Пётр Потапович Колесников – лейтенант. Родился в 1914 году в селе Рыжевка Харьковской области. Служил на Западном фронте 27-го гвардейского стрелкового полка 11-й гвардейской стрелковой дивизии в воинском звании старшего лейтенанта. Погиб 9 марта 1943 года в районе деревни Крестьянская Гора Калужской области. 
В его наградном листе есть описание подвига: «9.03.1943 г. в районе деревни Крестьянская гора противник предпринял контратаку, поддерживаемую 18-ю танками. Отдельные танки прорвались к огневым позициям наших батарей и вывели из строя расчёт 76 мм пушек. Командир огневого взвода тов. Колесников, будучи командиром взвода боевого питания, принял на себя командование огневым взводом, а потом и батарей. Он бросился к орудию и прямой наводкой в упор расстрелял два немецких танка, а остальные повернули обратно. Автоматчиков-десантников частично уничтожил... Тов. Колесников Пётр Потапович погиб в отражении второй контратаки противника, храбро защищая Социалистическую Родину». 

На Крестьянской Горе – месте ожесточённых боёв 1942-1943 г. г. – в 1943 году возникло воинское захоронение. Но в 1955 году останки воинов из него были перенесены в деревню Ослинка, в большую братскую могилу. Это было сделано потому, что во время боёв деревня Крестьянская Гора была полностью уничтожена и в послевоенные годы не восстановлена. На месте бывшего захоронения сооружён памятник: скульптура солдата в пилотке, шинели, с автоматом в руках. Имя дедушки значится в списках погибших на мемориале «Братское кладбище» (село Хвастовичи) как воина, защищавшего и освобождавшего калужскую землю. Он награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Т. В. ЯЗЫКОВА, учитель русского языка и литературы МБОУ «Марицкая СОШ»