Накануне нового года во Льгове наградили пожарного

Накануне Нового года пожарный пожарного поезда станции Льгов Александр Щекодин получил благодарность за мужество при спасении людей, проявленное на пожаре. Поблагодарить пожарного лично во Льгов приезжал директор филиала Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на Московской железной дороге Игорь Иванов. На общем построении бойцу пожелали успехов в его нелёгкой службе, профессионального роста и большого счастья в личной жизни. А ещё вручили приказ о выплате денежной премии.

«Героем себя не считаю»

Так о своем поступке говорит 33-летний пожарный. Утром 24 ноября Александр Щекодин возвращался на велосипеде домой после ночного дежурства. Живёт он на улице Молодёжной, попасть на которую можно через улицу Ленинградскую. Там и произошла беда.

–  Сначала почувствовал запах гари, посмотрел по сторонам и увидел дым из-под крыши обшитого деревянной дощечкой дома, – рассказывает он. – Стал стучать, никто не открывает! Тут соседка подошла, стала вызывать пожарных, а я пошёл в дом, двери были не заперты…

Вспомнить посекундно свои действия Александру непросто, потому что, по его словам, «всё было на автомате». Коллеги, комментируя этот случай позже, говорили о профессиональной выучке, которая в экстренной ситуации отключает эмоции и заставляет действовать по определенному алгоритму.

Открыв двери, Александр увидел в дыму мужчину в полуобморочном состоянии. Быстро сориентировавшись, вытащил бедолагу на улицу, а в это время уже прибыли пожарные 10-й Льговской ПЧ.

Дом от огня отстояли. Причиной пожара стал аварийный режим в работе электрической сети внутри дома. 65-летнего льговчанина тогда доставили в больницу, и после терапевтического курса лечения он благополучно вернулся домой. Этот новый год он встретит благодаря мужественному поступку Александра Щекодина.

Нашёл себя

Кто-то готовится к профессии огнеборца с детства, а кто-то следует примеру близких. Александр Александрович, как и его папа, окончил Рыльский аграрный техникум. Получив профессию техника-механика, работал некоторое время по специальности, был разнорабочим, даже истопником как-то в котельной подрабатывал. Дома подрастала старшая дочка…

В команду Льговского пожарного поезда Александра позвал друг. Саша успешно прошёл медкомиссию, профподготовку, сдал экзамены и с 2012 года зачислен.

– Он отличный пожарный, постоянно работает над собой, совершенствует своё мастерство, – говорит начальник пожарного поезда Руслан Николаевич Данилин. – Это очень доброжелательный, ответственный и исполнительный человек. Всегда готов прийти на выручку товарищу, подстраховать, если нужно, подставить своё плечо. Так и должно быть в нашей команде, потому что работа пожарного сопряжена с риском для жизни.

В пожарном поезде станции Льгов несут службу 28 человек. В каждом карауле (а всего их четыре) по шесть бойцов: начальник караула, четверо пожарных и машинист насосных установок. Зона ответственности льговского пожарного поезда 570 километров, радиально – до границы с Украиной, станций Михайловский Рудник, Комаричи и Дьяконово.

– Реально в деле мы пока не бывали, – улыбаются мужчины, – но постоянно тренируемся, отрабатываем навыки.

– Для поддержания полной боеготовности в поезде регулярно проводятся теоретические и практические занятия, – рассказывает Руслан Данилин. – До автоматизма доводятся операции по ликвидации экстремальных ситуаций. Участвуем мы также и в специальных учениях. Это необходимо, потому что на пожаре дорога каждая секунда, а любое промедление или не слишком умелые манёвры могут стоить кому-нибудь жизни.

Время на сборы льговской команде по нормативу 20 минут. В случае ЧП к их поезду подается тепловоз. В пожарном поезде постоянный запас воды объёмом 120 тонн. Это 24 (!) обычных пожарных автоцистерны. А еще 5 тонн пены и 200 литров пенообразователя для тушения горючих веществ, переносная мотопомпа, электрогенератор для организации автономного освещения, 1200 метров пожарных рукавов и т. д.

Это большое и технически сложное хозяйство коллектив держит в рабочем состоянии и боевой готовности. Свою толику вносит и Александр Щекодин.

– Он здорово разбирается в механике, уже не раз подменял на посту машиниста насосных установок, – отметил начальник караула Алексей Ковалёв. – А еще Саша отличный семьянин, у него четыре дочери. Старшей Алине 12 лет, средней Екатерине – 4, а в прошлом году супруга Надежда подарила ему ещё и двойняшек, которых назвали Варварой и Василисой.

P. S. Льговские спасатели также подготовили ходатайство о награждении Александра Щекодина ведомственным знаком отличия МЧС России. В ближайшее время эта церемония состоится.

№: 
Рубрика: