Надежный друг и защитник

В начале мая исполняется 30 лет со дня образования Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Курской области. Эта знаменательная дата в полной мере касается и районного Совета ветеранов. С его нынешнем председателем О. И. Дугиновой беседуем в кабинете, который выделен в администрации района для руководителей общественных организаций. На стене много ярких фотографий, по которым можно проследить часть насыщенной различными добрыми делами работы Совета. Ореста Ивановна спешит прокомментировать изображенное на фотографиях: здесь чествуют ветерана в Банищах, здесь поздравляют с 90-летием жителя д. Шерекино, а это мероприятие в Б. Угонской школе...

Из Б. Угонского сельсовета фотографий особенно много. Это и неудивительно, ведь именно там и живет О. И. Дугинова. Она совмещает обязанности председателя районного Совета ветеранов и руководителя Б. Угонской первичной ветеранской организации. А всего первичек в районе 17. Они объединяют в своих рядах 1713 человек. Жизнь многих представляет собой легенду с героическими страницами борьбы за свободу Отечества, самоотверженного труда.

В ближайшее время планируется создать еще две первичных ветеранских организации: во Льговском ДЭП и в ЦРБ.

К сожалению, время и болезни вырывают из стройных рядов ветеранов бывших защитников Родины. Сейчас их осталось в живых только 11. А участник битвы на Курской дуге и совсем один. Это житель с. Ольшанки Григорий Владимирович Светлых. Недавно приглашали его в Москву для участия в торжественных мероприятиях, но тяжело ветеран переносит дорогу. Пришлось отказаться от поездки. Зато частыми гостями у него дома являются О. И. Дугинова и учащиеся местной школы.

Наиболее многочисленные первичные ветеранские организации успешно работают в Иванчиково и Б. Угонах (в них числится по 203 ветерана). Больше 120 членов объединяют в своих рядах первички в Сугрово, Городенске, п. Селекционный. А самыми активными их председателями О. И. Дугинова назвала Л. А. Сиволину из Банищ, В. И. Щербакову из  Колонтаевки, Н. И. Агееву из Кудинцево, Н. Я. Мокиенко из Шерекино, Т. И. Букрееву из В. Деревенек и других.

Сейчас у Совета ветеранов довольно горячий период. Надо и свой юбилей достойно встретить, и 72-ю годовщину со дня Победы над фашистской Германией, и 75-ю годовщину расстрела льговских молодогвардейцев... А это значит, предстоит провести много разных встреч, визитов вежливости, поездок по святым местам и местам боевой славы региона.

Многое из того, что делает общественная организация, было бы невозможно без помощи добрых людей, способных понять и разделить проблемы Совета ветеранов. В числе таких О. И. Дугинова называет руководителей ОАО «Сахарный комбинат «Льговский» Б. Н. Кореня, ОАО «Льговский молочно-консервный комбинат» А. В. Диденко, КуАЭС В. А. Федюкина и других. Постоянное содействие получает Совет ветеранов от главы Льговского района С. Н. Коростелева. Он довольно часто вместе с председателем Совета принимает участие в выездных мероприятиях, визитах к ветеранам.

Тесную связь ветераны района поддерживают с городской ветеранской организацией, с местным отделением Союза женщин России, поисковым отрядом «Родник», учреждениями образования. Ореста Ивановна понимает, что вместе удастся сделать больше и лучше.

№: 
Рубрика: