Начался досрочный приём заявлений для оформления новых выплат на детей от 8 до 17 лет

С 26 апреля родители могут заполнить и отправить заявки на портале, а 1 мая они будут автоматически направлены в ПФР. Новая выплата установлена президентским указом 31 марта 2022 года. Для семей с детьми от 8 до 17 лет уже существует пособие, введённое в 2021 году, но его можно получить, только если ребенка воспитывает единственный родитель или были назначены алименты. На новую выплату можно претендовать при следующих условиях:
– у ребёнка есть российское гражданство и он живёт в России;
– ребёнку уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17;
– заявление подаёт один из родителей или законный представитель с российским гражданством и постоянным проживанием в России;
– среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения;
– имущество семьи не более установленного перечня;
– взрослые члены семьи в расчетном периоде имели доход или уважительную причину его отсутствия (статус безработного (учитывается период до 6 месяцев), уход за ребёнком до 3 лет, беременность и т.д.).
Размер выплат рассчитывается индивидуально, исходя из дохода семьи, и составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.
Даже если родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, он все равно может подать новое заявление и перейти на новую выплату. Если семейный доход снизился, выплаты могут быть пересмотрены в сторону увеличения, и тогда назначат новое пособие. В сторону уменьшения выплаты пересмотреть не могут. Если по новой выплате ведомство вынесет отказ, семья продолжит получать ранее назначенное пособие.
– Минцифры реализовало возможность досрочной подачи заявления для оформления нового детского пособия, – комментирует это заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег КАЧАНОВ. – Услуги, связанные с оформлением выплат на детей, всегда пользуются большой популярностью. Новые условия назначения выплат охватывают гораздо больше семей, поэтому мы ожидаем значительного роста обращений по сравнению с прошлым годом. Досрочный прием заявлений позволит снизить нагрузку на сервис и избежать неудобств для граждан. При этом ранняя подача не даст преимуществ в одобрении или сроке рассмотрения – правила едины для всех.
Большинство данных, необходимых для заполнения заявления, автоматически подтягивается в форму из личного кабинета на Госуслугах. Нужно только проверить их актуальность.
В форме указываются:
паспортные данные;
СНИЛС;
адрес;
телефон и почта;
семейное положение;
сведения о детях;
дополнительная информация, которая может повлиять на оформление выплаты (например, сведения об уходе за нетрудоспособными лицами);
способ получения выплаты (на счет в банке или через почтовое отделение).
В подавляющем большинстве случаев выплата назначается по одному заявлению, без предоставления документов или справок. Иногда может потребоваться личный визит в ПФР для предоставления оригиналов подтверждающих документов в течение 10 дней после того, как придет уведомление о регистрации заявления. Их список и адрес отделения, которое нужно будет посетить, будет указан в уведомлении.
Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. В отдельных случаях при необходимости он может быть продлен до 30 дней, уведомление об этом придёт в личный кабинет пользователю. Если будет принято положительное решение, деньги начнут перечислять в течение пяти рабочих дней после назначения выплаты.