Начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Льговский» Лилия Артюшенко рассказывает о новом сервисе для работодателей, нанимающих иностранцев

По инициативе МВД России на портале Госуслуг Министерство цифрового развития РФ запустило новый сервис для подачи сведений о нанятых и уволенных иностранцах. Теперь отправлять уведомления о приёме и увольнении, а также сведения о выплате заработной платы высококвалифицированным иностранным специалистам стало гораздо удобнее. Для этого даже нет необходимости покидать офис, нужна лишь усиленная квалифицированная электронная подпись. Документы заполняются прямо на портале, подписываются работодателем ЭЦП и отправляются в МВД по электронным каналам связи. Опция доступна во всех регионах.

– Следует учитывать, что работодателям необходимо подавать уведомления о привлечении иностранных работников независимо от их статуса, в отношении временно или постоянно проживающих на территории России, а также граждан государств-членов Евразийского экономического союза, – пояснила начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Льговский» Лилия АРТЮШЕНКО. – Неисполнение обязанности по подаче уведомлений может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности с наложением штрафных санкций в размере до 1 млн. рублей (ч. 3 и ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ). В 2021 году работодатели подали 40 уведомлений, а с начала этого года – четыре. Это позволило принимающим на работу иностранцев избежать административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Уточняется, что расширение возможностей своевременной подачи уведомлений о привлечении иностранной рабочей силы позволит создать более комфортные условия для соблюдения работодателями миграционных правил.

В отделении по вопросам миграции МО МВД России «Льговский» также напомнили, что через портал Госуслуг граждане РФ (физлица) могут получить следующие услуги:

– оформление и выдача паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность за пределами России (загранпаспорт);

– регистрационный учёт граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах России;

– оформление и выдача приглашений на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства;

– выдача и замена паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность на территории России, в том числе содержащих электронный носитель информации;

– предоставление адресно-справочной информации.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства могут электронно оформить и выдать приглашение на въезд в Российскую Федерацию.

ВАЖНО!

Значительным преимуществом использования портала Госуслуг является отсутствие очередей при подаче документов на предоставление государственной услуги.
Кроме того, портал имеет встроенную систему, позволяющую оплачивать государственную пошлину с 30%-ной скидкой. Есть возможность в режиме онлайн получать информацию о каждом этапе работы по заявлению.

(Фото из открытых источников)

Рубрика: