Началась пробная перепись населения 2018 года

С момента проведения последней Всероссийской переписи населения прошло восемь лет, в течение которых активно развивались и прочно вошли в нашу жизнь, в частности, в статистическую практику информационно­коммуникационные технологии.

В России до настоящего времени IT­технологии никогда не применялись в широкомасштабном сплошном обследовании. При проведении Всероссийской переписи населения 2020 года, которая должна охватывать абсолютно всех жителей страны, будет применён принципиально новый для России способ сбора сведений – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) в сети Интернет. Чтобы исключить риски при проведении ВПН­2020, в ходе пробной переписи населения будет апробирован этот процесс получения социально­демографических данных.

Пробная перепись­2018 пройдет с 1 по 31 октября 2018 года в девяти регионах России. Курская область в их число не входит. Но с 1 по 10 октября в ходе пробной переписи жители Курской области и других регионов России, имеющие подтверждённую учётную запись, смогут самостоятельно заполнить переписные листы на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) в сети Интернет. Один представитель жилого помещения может заполнить электронные переписные листы на себя и остальных членов своего домохозяйства. Респондент получит уникальный код подтверждения прохождения переписи.

Участие большого числа граждан России, включая жителей Курской области, в апробации Интернет­переписи позволит проверить качество программного обеспечения, готовность портала Госуслуг к повышенной нагрузке, а россиян – к использованию компьютерных технологий.

На втором этапе, с 16 по 31 октября, на территориях пилотных регионов будет осуществляться поквартирный обход переписчиками.

Курскстат обращает внимание, что поквартирный обход переписчиками в Курской области проводиться не будет!

№: 
Рубрика: