На территории города Льгова и Льговского района проводится пожарно-профилактическая операция «Урожай»

С июля по сентябрь на территории города Льгова и Льговского района традиционно проводится пожарно-профилактическая операция «Урожай». Сотрудники государственного пожарного надзора проверяют места хранения зерна, зерносушилок, зерноуборочной и другой сельхозтехники на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности.

Как рассказала газете инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам Ксения ЗАЙЦЕВА, задействованные в проведении сельскохозяйственных работ лица проходят инструктаж о мерах пожарной безопасности. Она напомнила, что за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности могут привлекаться юридические, должностные лица и просто граждане в соответствии со статьей 20.4 частью 1 или частью 2 КоАП РФ…

– В районе началась подготовка к уборочной кампании-2020, поэтому мы обращаемся ко всем, на кого возложена персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности зерноуборочной техники и всего, что связано с уборкой, переработкой и хранением зерна, строго соблюдать и выполнять все требования правил пожарной безопасности, – говорит К. А. Зайцева. – За нарушения предусмотрены серьезные штрафы. По части 1 ст.20.4 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, – от 20 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

Подготовила Ольга СТРЕЛЬЦОВА

ПАМЯТКА
Правила пожарной безопасности во время уборки урожая
Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки, площадью не более 50 гектаров. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с покосов должен убираться, а по середине делается пропашка шириной не менее 4 метров.
На полях необходимо расположить дежурные трактора с плугом для опашки зерновых массивов в случае возникновения пожара.
Все комбайнеры, их помощники, трактористы, механики, водители, бригадиры тракторных бригад, заведующие зерноочистительными токами и агрономы должны пройти обучение правилам пожарной безопасности в объёме пожарно-технического минимума.
Уборочные агрегаты и автомобили необходимо оснастить первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя мётлами, а так же ёмкостью с водой и ящиком с песком). Кроме этого, их необходимо оборудовать исправными искрогасителями, отрегулировать системы питания, зажигания и смазки.
На хлебных полях и вблизи скирд запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров, а также курение.
При возникновении пожара в местах уборки необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану! При горении хлеба на корню – вывести из загона комбайны, тракторы и другие уборочные машины и приступить к тушению огня всеми имеющимися средствами.
Рубрика: