На родине боевых товарищей

8 июля, на второй день после очередной годовщины гибели в Афганистане Николая Александровича Суржикова, ветераны афганской вой-ны, его однополчане и члены общероссийской организации «Боевое братство» приехали на родину героя в с. Банищи, чтобы почтить память земляка, а также вспомнить всех, кто погиб, выполняя свой воинский долг.

7 июля 1980 года автомобильная колонна полка, с которой в сопровождении ехал Суржиков, возвращалась от складов боеприпасов в место постоянной дислокации (г. Мазари-Шариф – столица провинции Балх). В горном ущелье в окрестностях Баглана колонна попала под обстрел моджахедов. В завязавшемся бою Николай Суржиков погиб. Он стал одним из первых воинов-курян, отдавших жизнь на афганской земле.

Уроженец Банищ, старший сержант Владимир Шамардин проходил службу в 350-м парашютно-десантном полку 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в должности заместителя командира взвода парашютно-десантного батальона. Жалея родителей, он скрыл от них, что был тяжело ранен в одной из боевых операций и находился на излечении в Союзе. Им он писал, чтобы они не удивлялись, что письма приходят не из Афганистана, ссылаясь на длительные командировки. Владимир вернулся в строй, восстановившись после лечения. А в 1984 году, за месяц до приказа об увольнении, он погиб во время сопровождения колонны из Кабула в г. Гардез (провинция Пактия). БТР, в котором Владимир ехал во время обстрела колонны душманами, подорвался на мине…

Тем субботним утром в Банищи по традиции прибыли члены общественных организаций: РСВА (г. Курчатов, г. Льгов, г. Курск – во главе с Владимиром Сергеевичем Евглевским, председателем Курского ООО РСВА); члены Тимского МО КОО ВООВ «Боевое братство», среди которых были медсёстры Елена Викторовна Митрофанова и Татьяна Викторовна Яковлева, принимавшие участие во Второй Чеченской кампании; члены Союза десантников Курской области с руководителем регионального отделения Василием Ивановичем Халамоником – ветераном военной службы и ВДВ; члены Ассоциации «Соколы Маргелова» с председателем Владимиром Александровичем Армашовым – ветераном военной службы, боевых действий в Афганистане и ВДВ; ветераны военной службы и боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

Инициаторами встречи ветеранов, как обычно, стали председатель Представительного собрания Льговского района Владимир Тихонович Моторыкин и председатель Льговских местных отделений РСВА и ВООВ «Боевое Братство» Егор Вячеславович Самсонов. Владимир Тихонович вместе с Николаем Суржиковым служил в одной части в Чехословакии, затем в январе 1980 года они прибыли в Афганистан. С ними были ещё несколько курян, среди которых Леонид Васильевич Полянский – председатель Курского городского отделения РСВА и Владимир Михайлович Круговой – председатель Железногорского отделения РСВА.

Боевых товарищей Суржикова гостеприимно встретили в Банищанской СОШ. После посещения могил «афганцев» Н. А. Суржикова и В. В. Шамардина ветераны собрались в историко-краеведческом музее школы у экспозиции «Время выбрало нас», которая посвящена банищанским воинам-интернационалистам.

Учащиеся подготовили для гостей литературно-музыкальную композицию: звучали стихи и «афганские» песни в исполнении Татьяны Татаренковой и Виктории Фединой. От имени главы Льговского района «афганцев» приветствовал начальник отдела культуры, молодежной политики, ФК и спорта райадминистрации К. А. Шамин. С тёплыми словами благодарности и пожеланиями успехов в дальнейшей работе по сохранению памяти о земляках директору Банищанской СОШ Л. А. Сиволиной и всему педагогическому коллективу выступили Е. В. Самсонов, В. И. Халамоник, В. С. Евглевский и другие.

Члены Тимского отделения ВООВ «Боевое Братство» вручили Л. А. Сиволиной Почётную грамоту за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, а руководитель ВПК «Белый медведь» А. А. Коростелев за активную военно-патриотическую работу был награжден памятным знаком ВДВ. Продолжилась встреча боевых друзей за поминальным столом, где звучали воспоминания о военной юности и подвиге.

№: 
Рубрика: