На полях Льговского района продолжается уборка ранних зерновых культур

Уборочная кампания в Курской области в этом году стартовала на неделю раньше, чем в 2018-­м. Этому способствовала аномально жаркая погода июня, позволившая ранним зерновым культурам вызреть немного раньше срока. Как уже сообщала газета, льговские аграрии включились в жатву во второй декаде июля. Однако проливные дожди на прошлой неделе внесли ощутимые коррективы в план уборочной страды.

«В этом и особенность уборки урожая этого года, – говорит глава Льговского района Сергей Коростелев. – В Борисовке, к примеру, идет дождь, и жатва остановлена, а на полях Лешинки не упало ни капли, и комбайны продолжают работать…»

Первые 15 тысяч тонн!

По данным отдела аграрной политики администрации Льговского района на 22 июля, за первые дни жатвы в районе намолочено 15064 тонны озимой пшеницы, убрано 22% посевных площадей. Полностью уборка озимой пшеницы завершена в КФХ «Корнева А. Р.» и КФХ «Утикаев Р. Р.». Средняя урожайность по району составляет 52 ц/га. Больше половины своего зернового клина обмолотили земледельцы СПК «Колхоз им. Черняховского», Льговской опытно-селекционной станции, ООО «Авангард-Агро-Курск».

Уборка ячменя продолжается в ЗАО АФ «Стелла», ООО «Искра», СПК «Колхоз им. Черняховского», КФХ «Грудинкина О. А.», КФХ «Найденков Р. В.» и других. Пока в закромах льговских аграриев более 9 тысяч тонн ячменя, обмолочено 35% посевных площадей. Средняя урожайность ячменя по району составляет, по предварительным данным, 43 ц/га.

Полную версию статьи читайте в газете за 24 июля.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: