На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершили сварку главного циркуляционного трубопровода

25 октября на площадке сооружения Курской АЭС-2 в реакторном здании первого энергоблока завершен один из важнейших этапов строительства – сварка перлитной части главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Заварка и термическая обработка всех сварных соединений была завершена за 55 суток вместо 80, предусмотренных графиком, что является абсолютным рекордом для данной операции.

Главный циркуляционный трубопровод имеет диаметр 850 мм, толщину стенок 70 мм и длину более 140 м. Он соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Учитывая высокие требования к качеству и условиям эксплуатации, сварка ГЦТ – один из самых сложных и ответственных этапов строительно-монтажных работ на энергоблоке. Именно по трубопроводу нагретая в реакторе вода попадает в парогенераторы, откуда пар идет на турбину и вырабатывает электричество.

Для реализации этого этапа были задействованы специалисты АО «Энергоспецмонтаж». 24 сварщика и 24 монтажника в круглосуточном режиме, сменяя друг друга, выполняли работы по сварке и зачистке свариваемых швов.

В настоящее время на ГЦТ продолжается выполнение наплавки аустенитной нержавеющей стали на внутренние сварные швы, которая станет защитой трубопровода от агрессивной среды. Эти работы будут завершены до конца октября.

Фото Курской АЭС