На литературной карте Льгова ещё хватит места для талантливых поэтов и писателей

Проектная деятельность для школьника – своего рода показатель его творческой активности. Это предполагает особый интерес к какому-либо предмету, даёт возможность применить и расширить свои знания путём поиска информации из самых разных источников. Работа над проектом учит самостоятельно мыслить, находить нестандартные решения, общаться с разными людьми, делая свои выводы и открытия. А льговские школьники их уже делают.

Зимой в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Верхнедеревенской СОШ состоялась защита  индивидуальных итоговых проектов девяти- и одиннадцатиклассниками. Такой проект, по словам их педагогов, является объектом оценки метапредметных результатов, полученных в ходе освоения междисциплинарных учебных программ, и его выполнение обязательно для каждого обучающегося выпускных классов, прошедшего обучение по ФГОС. Ребята заявили о себе в разных научных сферах. Девятиклассников заинтересовала тема малой родины, а проекты они выполняли под руководством учителя русского языка и литературы С. Н. Дударевой. Елена Терехова рассказала, например, об изучении истории родного села Черемошки, его развитии, осветила достопримечательности села и продемонстрировала альбом фотографий. Даниил Граблин познакомил с талантливыми мастерами художественного слова нашего края и презентовал альбом «Поэты Льговской земли»…

А обучающиеся 11 класса проявили себя знатоками геометрии, биологии и истории. Алина Дубина (её руководитель – учитель математики Н. В. Ширлина) в своей работе «Тригонометрия вокруг нас» рассказала о связи тригонометрических функций с явлениями окружающего мира и практической деятельностью человека, об использовании тригонометрии в астрономии, архитектуре, медицине, биологии… Александр Дружинин под руководством учителя биологии Л. Н. Третьяк в ходе работы над темой «История генетики. Лысенковщина» выяснил, какой вклад в развитие генетики и селекции внёс период, названный «лысенковщиной». Роман Крупцев вместе со своим руководителем, учителем истории В. А. Юдиной, в работе «Рыцари: история и современность» изучал влияние рыцарства на общество в прошлом и настоящем, провёл диагностику представлений современной молодёжи о рыцарстве и даже оценил степень влияния духа рыцарства средневековья на жизнь современного общества!

Все ребята достойно защитили свои работы и уверенно отвечали на вопросы комиссии. А в Селекционной СОШ начата работа над проектом, который обещает быть долгосрочным. Недавно его защитила девятиклассница Настя Никитенко. Вместе с учителем русского языка и литературы Татьяной Александровной Сайковой они собирают материалы для проекта «Льгов литературный». Первым шагом было посещение дома-музея Н. Н. Асеева, вторым – визит в редакцию районной газеты, третьим – встреча с членом Союза журналистов РФ и куратором районного литературного объединения Виктором Егоровичем Сидоренко. И вот результат: Настя представила литературную карту льговского края!

Размер её достаточный, чтобы стать наглядным пособием на уроках литературы и внеклассных мероприятиях – 1,5 на 1,8 метра. На ней размещены виды нашего города и района, фотографии асеевского и гайдаровского музеев, а также поселковой школы и тенистых аллей посёлка Селекционный. В центре карты – фото писателей и поэтов, прославивших наш край в ХХ веке: А. П. Гайдара, В. В. Овечкина, Н. Н. Асеева, В. А. Сафонова, Ф. М. Голубева, Д. М. Ковалёва, Ю. П. Германа. Есть тут фото наших не менее известных Бориса Агеева, Михаила Лагутича, Надежды Бесфамильной, Руслана Белоненко, Ирины Родионовой, Александра Селезнёва, Ольги Ткачёвой и других. Внизу карты – прозрачные карманы, где размещается информация о каждом из мастеров пера. Одни заполнены, другие пополняются… Вы тоже, уважаемые читатели, можете поддержать этот интересный проект своими фотографиями, книгами, воспоминаниями или новыми именами. Места на карте хватит, а Льгов литературный богат на таланты.

На фото: ветерану журналистики В. Е. Сидоренко было что рассказать автору проекта Насте Никитенко о льговских литераторах

ЦИТАТА

Роман СТАРОВОЙТ, губернатор Курской области:

– В Курской области идёт разработка стратегии развития образования до 2030 года. Наша задача состоит в том, чтобы и в областном центре, и в небольшом селе детям было доступно качественное образование, а у педагогов была достойная заработная плата, возможность использовать самые современные технологии и регулярно повышать свою квалификацию.

Сейчас наша область активно участвует в реализации нацпроектов «Образование», «Демография», включилась в новый федеральный проект по капитальному ремонту школ. Мы развиваем наши образовательные учреждения: строим новые здания, закупаем современное оборудование, создаём пространства для развития творческого и научного потенциала учеников. Мы намерены объединить уже существующие проекты, рассмотреть и учесть лучшие практики других регионов, создать собственные областные проекты с учётом особенностей нашего региона.

29 и 30 марта в Курской области пройдёт стратегическая сессия. Специалисты, эксперты, педагоги, представители общественности и депутаты всех уровней обсудят приоритеты развития образования. А конкретные проекты стратегии развития образования в Курской области будут разработаны до 1 сентября этого года.

№: 
Рубрика: