На Льговском сахкомбинате стартовал сезон сахароварения

10 сентября на Льговском сахкомбинате стартовал сезон сахароварения! Как и положено, приёмка сахарной свёклы начался за несколько дней до этого. Но открыли сезон по традиции торжественно – с хлебом-солью. На свеклопункте с раннего утра собрались почётные гости: глава администрации Льговского района Сергей Николаевич Коростелёв, глава администрации города Льгова Владимир Викторович Воробьёв и неизменный поставщик сахарной свёклы из Медвенского района Николай Алексеевич Кирюхин. А приветствовал гостей заместитель генерального директора сахкомбината по сырью Игорь Викторович Губарев.

– Сезон сахароварения начался, но уже сейчас ясно, что на рекордные объемы заготовки сахарной свеклы нам рассчитывать не приходится, – сказал он. – Ожидаемый объем заготовки сахарной свеклы, по нашим данным, составит 220 тысяч тонн. Дело в том, что многие средние и малые хозяйства отказались от выращивания сахарной свеклы по причине низкой стоимости, если брать в расчёт прошлогодние цены, как сырья, так и сахара. Но у нас есть один из самых лучших, не побоюсь этого слова, поставщиков – крестьянско-фермерское хозяйство Кирюхина. У Николая Алексеевича свёкла всегда чистая, с высоким содержанием сахара, а урожайность её достигает не менее 500 центнеров с гектара! С ним мы сотрудничаем уже более пятя лет. Кроме того, свёклу нам будет поставлять «Льговагроинвест». В этом году мы заключили также контракты с поставщиками из Курчатовского района – ИП «Кромской» и ИП «Панков»…

После приветствия Игорь Викторович вручил гостям мероприятия ножницы. Под аплодисменты сотрудников свеклопункта на пути первого КАМаЗа, гружёного сахарной свёклой, они перерезали красную ленточку и поздравили коллектив сахкомбината с открытием сезона, отметив, что они делают важное дело – трудятся на благо нашего города и района.

Подорожает ли в этом году сахар? На этот вопрос, который волнует наших читателей, дают ответ эксперты центра агроаналитики Минсельхоза: опасаться существенного подорожания сахара из-за снижения производства свеклы не надо. С середины июля на фоне задержки с уборкой нового урожая и снижения площадей цены производителей на сахар действительно начали повышаться. В среднем по России цены на сахар за месяц увеличились на 8,6% – до 27,6 тысячи рублей за тонну. Но этот уровень цен все ещё ниже уровня аналогичного периода прошлого года. При этом в магазинах, как наверняка заметили потребители, цены на сахар остаются самыми низкими за последние два года.

№: