На Курскую АЭС-2 доставили четвертый парогенератор для энергоблока №1

В Управлении информации и общественных связей Курской АЭС рассказали об успешном завершении сложнейшей логистической операции по транспортировке крупногабаритного оборудования – всех четырех парогенераторов – для 1-го энергоблока станции замещения Курская АЭС-2.

Парогенераторы относятся к основному оборудованию первого контура АЭС. Первый контур также включает в себя реактор, главные циркуляционные насосы, главный циркуляционный трубопровод, компенсатор давления и комплекс систем безопасности.

Все четыре парогенератора доставлялись последовательно один за другим: сначала речным путем с завода «Атоммаш» в Волгодонске до города Семилуки Воронежской области, затем – на специальном автотранспорте до города Курчатова.

– Масса одного парогенератора – 355 тонн. Для определения безопасного маршрута транспортировки была поведена диагностика автомобильных дорог и инженерных сооружений, а также мероприятия по укреплению мостов, железнодорожных переездов и путепроводов. В результате сложных погодных условий осенне-зимнего периода транспортировка четырех парогенераторов из Воронежской области до площадки сооружения в г. Курчатове заняла почти пять месяцев, – рассказал первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей ОШАРИН.

– Работы по монтажу четырех парогенераторов планируется выполнить в мае-июне этого года. Все транспортные работы внутри реакторного здания будут выполняться с использованием штатного крана мостового электрического кругового действия, ввод в эксплуатацию которого запланирован на апрель. Сразу после их монтажа будет выполнена установка корпуса реактора на проектное место, – прокомментировал предстоящие работы вице-президент – директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег ШПЕРЛЕ.

ДЛЯ СПРАВКИ

Парогенератор – это теплообменный аппарат, который предназначен для производства пара, поступающего на турбогенератор для преобразования тепловой энергии в электроэнергию.