На Курской АЭС энергоблок под номером «4» выведен в планово-предупредительный ремонт

31 мая энергоблок №4 Курской АЭС отключен от сети для проведения планово-предупредительного текущего ремонта. Его продолжительность согласно годовому графику ремонтной кампании Концерна «Росэнергоатом» составит 115 суток, сообщили в Управлении информации и общественных связей Курской АЭС.

– В работах планируется задействовать более 1350 специалистов Курской АЭС и подрядных организаций, – сообщил начальник отдела подготовки и проведения ремонтов Курской АЭС Александр ЗАБГАЕВ. – Им предстоит провести ремонты основного оборудования турбинного и реакторного отделений, контура многократной принудительной циркуляции охлаждающей воды, системы продувки и расхолаживания, других систем энергоблока, а также работы по модернизации и продлению срока эксплуатации оборудования. В необходимых объемах будут также выполнены работы по управлению ресурсными характеристиками реакторной установки.

Отключение энергоблока №4 от сети произведено в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации. С момента пуска в 1986 году энергоблок № 4 Курской АЭС выработал более 250 млрд кВтч электроэнергии. За 5 месяцев 2022 года его выработка составила 3,6 млрд. кВтч, что превышает годовое потребление электроэнергии такого региона страны как Тамбовская область.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 2, 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.